23.06.2018

Bitcoin: на CBOE заметно выросли позитивные настроения к криптовалюте

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.35 тыс. контрактов до 1.60 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу после того, как наращивали ее на протяжении трех недель. Чистая позиция на продажу упала с максимальных уровней с начала февраля и стала минимальной с начала мая.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.35 тыс. контрактов до 1.60 тыс. Мелкие спекулянты начали сокращать чистую позицию на покупку также после трехнедельного наращивания.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не принимали участие в торгах.

Открытый интерес снизился на 0.60 тыс. контрактов до 5.37 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.16 до 1.52.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают заметный рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов, которые после трех недель наращивания резко сократили чистую позицию на снижение биткоина. Крупные фонды увеличили покупки BTC на 7% и сократили продажи на 3%. При этом, чистая позиция на снижение биткоина сократилась за неделю 18%. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном сокращали покупки, которые у них снизились на 14%, но всё равно еще превышают продажи в 3,5 раза. Ожидания мелких спекулянтов по поводу роста криптовалюты заметно ослабли на последней неделе, но они обычно не оказывают значительного влияния на рынок.

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!