14.06.2018

ФРС США толкает мир к новому финансовому кризису

ФРС США в среду повысила процентные ставки во второй раз за текущий год, установив их на максимальном с 2008 года уровне — в диапазоне 1,75-2% годовых. Федрезерв США уверен в росте экономики США и ускорит ужесточение политики, запланировав еще два повышения до конца года. К чему приведут эти действия и почему они могут быть ошибочными?

Главное, на что стоит обратить внимание, это реакция долгового рынка. Кривая доходностей становиться более плоской, то есть разница между длинными ставками и короткими продолжает сокращаться, что говорит об ошибке в действиях Федрезерва, — пишет vestifinance.

Наиболее показательным в данном случае выступает спред (разница) в доходности между 30-летними бумагами и 5-летними, который упал до уровней предкризисного 2007 года. Всё это указывает на то, что рецессия в американской экономике неминуема. И многие эксперты полагают, что это случится уже в 2020 г.

Федеральная резервная система США существует с 1913 г. И за этот продолжительный период времени все 18 циклов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС всегда завершались либо рецессией, либо обвалом рынков, либо и тем и другим. Вероятность того, что 19-й раз будет каким-то другим, стремится к нулю.

Пока мы не видим действительно сильной коррекции на рынках, если не брать в расчет февральский обвал. Экономика также пока находится в растущей стадии.

Однако, в агентстве Moody's предупреждают: как только экономика начнет замедляться, мы увидим лавину дефолтов, в первую очередь тех компаний, которые активно занимали под низкие ставки, но не являются надежными заемщиками. Объем корпоративного долга к ВВП и аппетит инвесторов к риску напоминают многим ветеранам ситуацию во время достижения предыдущих кредитных пиков.

Даже бывший председатель ФРС Бен Бернанке заявил на днях, что в 2020 г. экономика США "полетит с обрыва". Если он окажется прав, то этот обвал совпадет как раз с выборами президента. Это будет крайне неприятным развитием событий для Дональда Трампа, который назвал текущий период лучшим для экономики США и обещал переизбраться. Из чего можно сделать вывод, что кризис и обвал рынка будут выгодны демократам, которые смогут продвинуть своего кандидата.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!