06.06.2018

Revolut запустится в России, но криптовалют пока не будет

Британский финтех-стартап Revolut с российскими корнями, позволяющий экономить на валютных платежах, в 2018 году запустится в России с помощью компании Qiwi. Revolut объявили о заключении партнёрских отношений и запуске продуктов Revolut на платёжной инфраструктуре «Киви Банка».

QIWI предоставит Revolut доступ к своей банковской инфраструктуре через открытые API, благодаря которым Revolut сможет обслуживать российских пользователей. QIWI и Revolut ожидают от партнёрства взрывного эффекта за счёт объединения усилий в развитии финтех-проектов для разных целевых аудиторий, — пишут bitnovosti.

«Киви Банк» предоставит стартапу Revolut банковскую лицензию, технологию идентификации клиентов, процессинг платежей и эмиссию карт.

На этапе запуска пользователям будет доступен базовый продукт: мобильное приложение и мультивалютная карта VISA, которые позволяют совершать платежи, менять и переводить средства в 130 валютах, а также снимать наличные в банкоматах по всему миру.

Обмен, переводы и выдача наличных будут проходить по межбанковскому курсу без каких-либо комиссий для пользователей. В приложении можно будет совершать денежные переводы в 120 стран и будут доступны кошельки в 26 валютах. Базовый продукт бесплатен для пользователей, однако финансовые сервисы будут доступны только физическим лицам.

«Наша аудитория — путешественники, те, кто работает на фрилансе и часто покупает в интернете. Россия привлекает Revolut количеством людей, которые сталкиваются с проблемой дорогих и неудобных финансовых сервисов: обмена валют и переводов денег за рубеж. Здесь нас знают и ждут. Мы уверены, что преодолеем отметку в миллион пользователей в первые два года работы», — заявил РБК глава Revolut в России Богдан Узбеков.

Компания пока не будет запускать в России сервис по купле-продаже и переводам в криптовалюте. В Европе, поясняет Узбеков, она много зарабатывает на этих операциях, однако в России Revolut начнет работать в этой сфере только «если это будет на 100% соответствовать регулированию и законодательству».

Revolut был основан в 2015 году в Великобритании россиянами, выпускником МФТИ и Российской экономической школы Н. Сторонским и экс-разработчиком Deutsche Bank В. Яценко. Сервис работает с июля 2015 года, и до сих пор был доступен только жителям Великобритании и стран ЕС. Им пользуется почти 2 млн человек и свыше 30 тысяч компаний. Revolut продолжает открывать по 10 тысяч новых счетов ежедневно, что делает его самым быстро растущим финтех-стартапом Европы.

В апреле 2018 года Revolut привлек $250 млн в ходе очередного инвестиционного раунда и достиг капитализации в $1,7 млрд. В 2018 году Revolut запускается в Индии, России, США, Австралии, Сингапуре, Гонконге и других странах. С выходом на новые рынки компания ожидает в течение 5 лет увеличить количество пользователей до 100 млн.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!