05.06.2018

Иностранные инвесторы рекордными темпами выводят средства из рынка акций РФ

Иностранные инвесторы продолжают активно сокращать вложения в российский рынок акций, даже несмотря на то, что Минфин США воздерживается от угроз новых санкций, а цены на нефть держатся около 3-летних максимумов.

За май иностранцы вывели с российского фондового рынка рекордную сумму за последние пять лет. По данным EPFR, за минувшие четыре недели отток средств из фондов, ориентированных на российские акции, составил $680 млн. Больший объем средств инвесторы вывели лишь пять лет назад, в апреле 2013 года ($850 млн), — пишет Коммерсант.

За месяц из крупнейшего в США биржевого фонда VanEck Vectors Russia ETF, инвестирующего в российские акции — инвесторы вывели $271,1 млн. В результате фонд не только избавился от бумаг, купленных во время апрельского провала российских индексов, но ликвидировал все вложения, которые делал с начала года, — отмечает finanz.

По словам аналитика Вячеслава Смольянинова, в российские фонды были высокие притоки с начала года (с января по апрель - почти $600 млн) и инвесторам было что забирать.

Уход иностранных инвесторов с российского рынка происходил на фоне общей распродажи активов развивающихся стран. По данным EPFR, за последние четыре недели фонды, ориентированные на emerging markets, потеряли почти $3,7 млрд.

«Начало торговых войн, уверенный рост доходностей казначейских облигаций США, преодолевших психологически важную планку 3% годовых, политические кризисы в Италии и Испании, пробуксовка переговоров США и КНДР — все это заставило инвесторов пересмотреть риск-профили всех развивающихся рынков», — отмечает управляющий активами Фарит Закиров.

Однако рекордный отток средств иностранных инвесторов почти не отразился на динамике российских фондовых индексов за счет высокого спроса на рублевые активы со стороны хедж-фондов.

За минувший месяц индекс РТС прибавил 0,8%, поднявшись до отметки 1163 пункта. Поддержку российским бумагам может оказывать и возвращение из-за рубежа ранее вывезенного российского капитала.

«Часть россиян, державших крупные суммы за рубежом, продолжает репатриировать средства и вкладывать их в российские бумаги, поскольку у многих есть сомнения в сохранности этих средств в иностранных банках в условиях ужесточающихся регуляторных требований в мире», — отмечает управляющий активами Валентин Журба.

Участники рынка указывают и возросший спрос на российские акции со стороны внутренних розничных инвесторов, которые наращивают вложения в открытые фонды акций.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!