18.05.2018

EUR/USD: что прогнозируют ведущие банки?

Ведущие банки делают в настоящее время совершенно разнонаправленные прогнозы по валютной паре EUR/USD — и они разнятся от 1,00 до 1,30. Сначала медвежьи прогнозы.

Bank of America Merrill Lynch сохраняет короткую позицию по EUR/USD и пессимистичную оценку дальнейших перспектив пары. В банке не утратили веры в достижение цели на 1.15 до конца июня.

HSBC подтверждает ранее озвученный прогноз, согласно которому EUR/USD упадет до 1.15 в четвертом квартале 2018 года. Ранее банк прогнозировал рост курса к концу года до 1.25, но чуть менее месяца назад пересмотрел свои оценки.

Standard Bank считает, что недавнее падение евро может быть только началом снижения до $1.10. Политическая неопределенность в Италии в настоящее время усугубляет замедление темпов экономического роста, предоставляя поддержку медведям в евро.

Nordea ждет сохранения давления на евро и считает, что нельзя исключать даже паритета курса единой европейской валюты и доллара США. «Спред инфляции в США и Еврозоне расширится в ближайшие шесть месяцев», — считает главный аналитик Nordea Мартин Энлунд. В Nordea отмечают, что спред инфляции является хорошим индикатором будущего направления EUR/USD и ожидают, что позднее в этом году он достигнет рекордных уровней, что подразумевает возможность достижения паритета евро и доллара и даже более выраженного падения.

А теперь дадим слово быкам. 

Scotiabank уверен, что пара евро/доллар обладает потенциалом роста выше 1.20 в ближайшей перспективе. Аналитики Scotiabank отмечают, что представитель ЕЦБ Виллерой предположил, что ЕЦБ не будет сидеть сложа руки после завершения количественного смягчения. Он сказал, что повышение ставок произойдет через несколько кварталов, а не через несколько лет.

В CIBC рассматривают снижение EUR/USD лишь как коррекцию и верят в потенциал роста пары в последующие месяцы. В CIBC считают, что евро на 1.17 выглядит привлекательным для покупок. В банке сохраняют прогноз на конец второго квартала на уровне 1.25 и на уровне 1.27 на конец третьего. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные модели CIBC говорят о том, что курс доллара к евро выше справедливого на 9% — 12%.

В BMO Capital Markets уверены, что в течение ближайших 12 месяцев единая валюта поднимется к отметке $1.30. Эксперты объясняют свой прогноз нисходящей коррекцией доллара, интересом к покупкам со стороны других центробанков и потенциальной сменой курса политики ЕЦБ.

«Летом мы ждем восстановление пары евро/доллар до $1.21 с оглядкой на ЕЦБ, который готовит почву для сворачивания программы количественного смягчения в конце этого года», — заявил аналитик BMO Capital Markets Стивен Галло. Впрочем, оптимистичный прогноз по евро может не оправдаться. Галло отмечает, что из-за дефицита европейских облигаций, который возник в связи с масштабной программой покупок Центробанком, потенциал роста ставок по долговым обязательствам ограничен, что способно сдержать бычий потенциал евро. (По материалам ProFinance).

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!