17.04.2018

Рубль резко вырос: Трамп отложил введение новых санкций

Рубль начал резко расти на вечерней сессии Московской биржи на фоне сообщений о том, что президент США Дональд Трамп решил приостановить введение новых экономических санкций в отношении России, сообщает РИА Новости.

Курс доллара опустился на 1,11 рубля меньше чем за час и впервые с 10 апреля упал ниже 61 рубля после того, как газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что Трамп не намерен приводить в действие новый санкционный пакет, о котором в воскресенье заявила постпред США в ООН Никки Хейли.

«Трамп посоветовался с советниками по национальной безопасности вечером в воскресенье и сказал им, что расстроен из-за того, что санкции были официально объявлены, потому что он еще не чувствует себя уверенно по поводу их введения», — пишет газета.

В воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США объявят о новых санкциях против России в связи с ситуацией в Сирии в понедельник. По ее словам, новые санкции Вашингтона в отношении Москвы будут касаться компаний, которые поставляли в Сирию технологии, способствовавшие производству химического оружия.

Представитель Белого Дома заявил The Washington Post, что Хейли, выступившая с анонсом санкций в эфире CBS и предсказавшая их введение главой Минфина Стивеном Мнучином, «опередила события и совершила ошибку, которую необходимо исправить».

Ранее в понедельник, Трамп обвинил Россию, вместе с Китаем, в спланированной девальвации своих национальных валют. «В то время, как США повышают процентные ставки, Россия и Китай играют в игру "валютная девальвация". Это неприемлемо!» - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Между тем, власти России готовятся к тому, что США могут пойти по самому жесткому сценарию в процессе введения новых санкций против России. Рассматриваются действия на случай санкций против госдолга и отключения России от SWIFT. Еще одной возможной мерой, вызывающей очень серьезные опасения, являются блокирующие санкции против крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ, пишет vestifinance.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!