30.03.2018

Третий банк России запустит криптовалютный трейдинг

Один из крупнейших банков России Газпромбанк (третий по величине активов) планирует запустить торговлю криптовалютой через своё швейцарское подразделение. Первые пилотные сделки могут состояться в этом году, - пишут «Ведомости».

«Какие-то пилотные - конечно да. Это будет не в грандиозных масштабах, а для себя. Есть спрос со стороны крупных частных клиентов на такие услуги. Поэтому мы сейчас смотрим, как мы для них можем этот сервис организовать», - заявил зампред правления Газпромбанка Александр Соболь.

По его словам, сделки с криптовалютой изучаются швейцарским дочерним банком, так как в Швейцарии в этой сфере более либеральное законодательство.

Соболь пояснил, что у банка нет конкретного формата работы с криптовалютами. Будет ли банк подобные услуги предлагать обычным клиентам или будет проводить сделки только для крупных клиентов и собственных инвестиций, еще не решено. «Стараемся активно за ситуацией следить», - сказал он.

Как известно, в России криптовалютные операции пока не регулируются законом, однако Госдума намерена в ближайшее время принять законопроект «О цифровых финансовых активах», которым будут регламентироваться все правила обращения криптовалют.

В ходе «Конгресса-Блокчейн РФ», председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков сообщил, что закон об обороте цифровых активов в России будет принят к июлю текущего года.

В начале марта стало известно, что председатель Швейцарской фондовой биржи Ромео Лахер поддерживает создание национальной криптовалюты, а министр экономики страны Йоханн Шнайдер-Амманн считает, что криптовалюты являются «обязательным элементом четвертой промышленной революции», а Швейцария может стать «криптонацией».

Напомним, ранее, в январе о планах запустить криптовалютный трейдинг уже объявлял Сбербанк.

«Газпромбанк» — один из крупнейших банков России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. Через ПАО «Газпром» в капитале банка опосредованно участвует государство.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!