21.02.2018

Ripple объявила о партнерстве с крупнейшими банками и платежными системами. Вырастет ли курс XRP?

Компания Ripple объявила о партнерстве с пятью новыми банками и платежными системами из Бразилии, Индии, Сингапура и Канады, об этом сообщает официальный сайт компании ripple.com.

Крупнейший банк Бразилии и Латинской Америки Itaú Unibanco будет использовать сервис xCurrent для обработки трансграничных платежей и денежных переводов. Кроме Itaú Unibanco, в ближайшие месяцы крупный сингапурский платёжный провайдер InstaReM и индийский коммерческий банк IndusInd также будут использовать блокчейн Ripple для осуществления платежей между международными поставщиками финансовых услуг.

Кроме того, компания заключила партнёрские соглашения с поставщиками услуг денежных переводов в Бразилии и Канаде, которые будут использовать другой продукт Ripple, xVia. Бразильский сервис Beetech и канадский Zip Remit задействуют блокчейн Ripple для обработки платежей с китайскими компаниями, присоединившимися к сети RippleNet в феврале.

Патрик Гриффин, глава отдела развития Ripple, отметил востребованность предлагаемого решения в мировой индустрии денежных переводов и платежей, в особенности на развивающихся рынках. По его мнению, блокчейн может значительно упростить процесс трансграничных переводов как для международных компаний, так и для эмигрантов, отправляющих средства на родину.

На сегодняшний день сеть Ripple Net насчитывает более 100 участников. Недавно Banco Santander сообщил, что запустит мобильную платежную платформу на базе xCurrent. Ранее сообщалось, что крупнейшие поставщики услуг денежных переводов MoneyGram и Western Union тестируют сервис xRapid и токены XRP для трансграничных платежей. В феврале к сети RippleNet присоединились китайский платёжный провайдер LianLian и Центральный банк Саудовской Аравии, которые планируют использовать сервис xCurrent.

Напомним, сервис xCurrent не задействует токены XRP для совершения транзакций, поэтому несмотря на расширение влияния компании Ripple, стоимость монеты чаще всего никак не реагирует на подобные новости. Однако инвесторы начинают больше доверять Ripple, а это значит, что сейчас цифровая валюта сильно недооценена — считают эксперты аналитического портала Profit Confidential. Специалисты прогнозируют, что в 2018 г. стоимость монеты достигнет отметки в $10.

Представители компании Ripple заявляют, что использование XRP в качестве “валюты-мостика” позволит банкам освободиться от издержек, возникающих при хранении средств в разных валютах. Тем не менее, из-за того, что компании неохотно переходят на токен XRP, Ripple сосредоточились на развитии RippleNet, в то время как продукты, основанные на XRP, готовятся к запуску в будущем.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!