19.02.2018

Большинство россиян хотели бы получать регулярные выплаты от государства (БОД)

Большинство работающих россиян поддержали концепцию безусловного основного дохода (БОД), которая предполагает регулярные государственные выплаты всем гражданам без исключения - показал опрос 5 тыс. человек, проведенный службой исследований компании HeadHunter, об этом пишет РБК. Против этой идеи высказались лишь 20% респондентов. Согласно опросу, с концепцией безусловного основного дохода были хорошо знакомы только 18% россиян, а 58% узнали о ней впервые.

Среди плюсов этой концепции респонденты назвали снижение числа преступлений, спровоцированных бедностью; повышение уровня жизни на фоне снижения социального неравенства и более комфортный процесс получения образования. Также россиян привлекает в БОД рост покупательной способности и сокращение расходов на госаппарат (БОД заменят пенсии и социальные пособия, и обслуживающие эти сферы чиновники будут не нужны).

Главным отрицательным фактором 56% респондентов сочли возможность массового нежелания работать. Среди минусов возможный рост потока иностранных мигрантов в страну, где реализована концепция БОД, рост инфляции и концентрации власти у государства.

Половина респондентов в условиях минимального гарантированного дохода стали бы «изучать новое и развиваться», 13% задумались бы о кардинальной смене профессии, а 3% предположили, что перестанут работать. 18% заявили, что будут проще и спокойнее относиться к своей профессии.

В Европе уже проходят эксперименты по введению гарантированного дохода. Так, в Финляндии пилотная программа выплат базового дохода стартовала с начала 2017 года. В ней участвуют 2 тысячи человек в возрасте от 25 до 58 лет, которые были выбраны случайно из числа безработных, получавших пособия. В рамках эксперимента участники ежемесячно в течение двух лет получают от государства по €560 и не обязаны искать работу, получая и в случае трудоустройства гарантированный базовый доход. Первый общеевропейский опрос в апреле 2016 года показал, что 64 % жителей Евросоюза поддержали бы введение БОД.

Напомним, что на референдуме в Швейцарии в 2016 году жители страны отказались от планов введения безусловного основного дохода. Предполагалось, что выплата составит 2 500 швейцарских франков (€2 250). Правительство призывало голосовать против и предупреждало о необходимости увеличения налогов для выплаты БОД. Предложенную инициативу поддержали только около 23 % швейцарцев.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!