27.10.2017

ЦБР снизил ставку, сместив фокус внимания с нефти на инфляцию

Фото Ведомости

Центробанк на заседании в пятницу снизил ключевую ставку на 0,25 п. п. до 8,25%. Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич охарактеризовал это снижение как «благоразумное».

Эксперт также подчеркнул, в тексте комментария регулятор предупредил о возможности дальнейших снижений на ближайших заседаниях, что способно оказать некоторое давление на российскую валюту, ускорив её ослабление к доллару.

«Сейчас не только ключевая ставка, но даже ставка по депозитам в банках заметно превосходит официальную оценку инфляции примерно на 3-5 процентных пункта. Это весьма заметная разница. От шквала критики ЦБ, пожалуй, спасает лишь тот факт, что регулятор (а вслед за ним и крупные банки) всё же снижает ставку, что заметно подстёгивает рост на кредитование (более 30% г/г по некоторым метрикам)», - отмечает эксперт.

Примечательно, фокус с тенденций на нефтяном рынке на потребительские инфляционные ожидания. «Они не устойчивы и формируют повышательные ценовые риски. Последние опросы показывают, что потребители не понизили свои оценки инфляции, вслед за торможением в официальном индексе цен. При этом потребительские оценки превышают факт от Росстата на 5-6 процентных пунктов», - говорит эксперт FxPro.

В ходе реакции на решение и комментарий, рубль просел примерно на 20 копеек к основным конкурентам. Пара USDRUB поднималась до 58.30 в первые минуты после публикации. EURRUB – подскакивала к  67.80.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!