26.07.2017

Трамп заявил о намерении Apple построить три завода в США

Дональд Трамп заявил, что Apple построит три завода компании на территории США в в интервью The Wall Street Journal. В самой компании отказались комментировать его заявление.

Во время предвыборной гонки Трамп критиковал компанию за перенос производства из США в Китай. Apple в ответ заявила, что в ней трудоустроены 80 тыс. американцев, еще около 2 млн рабочих мест в США обеспечиваются деятельностью компании. В эту цифру входят сотрудники поставщиков, разработчиков приложений и производителей сопутствующих товаров, пишет Интерфакс.

Подавляющая часть деталей для Apple производится в Азии, затем продукция из них собирается преимущественно в Китае. В США действуют несколько небольших производств.

Профессорэкономики Сиракузского университета Джейсона Дэдрика подсчитал, что перенос сборки готовых изделий в США повысит стоимость каждого устройства на $30-40, а начало производства деталей, таких как процессоры, чипы памяти и экраны, в Штатах прибавит еще до $40. Это может снизить конкурентоспособность компании в том числе по отношению к Samsung Electronics.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!