30.05.2017

Сбой в системе British Airways может стоить 100 млн. евро

Из-за компьютерного сбоя, который произошел в системе British Airways, потери авиакомпании  могут составить 100 млн евро. Такой прогноз сделали эксперты Citigroup. По их расчетам, 40 млн. из этой суммы составляет потерянная выручка, а 60 млн – компенсация клиентам в соответствии с законодательством Евросоюза.

В субботу авиакомпания отменила все рейсы из Хитроу и Гатвик.  По оценкам банка, около 175 тыс. пассажиров пострадали из-за отмены рейсов только 27 мая. Напоминаем, что сбой продолжался также и 28 и 29 мая.

Акции IAG (International Consolidated Airlines Group S.A), в состав которой входит British Airways, на торгах в Мадриде в понедельник упали в цене на 2,9%, торги бумагами компании в Лондоне не проводятся из-за выходного в США.

В соответствие с законодательством ЕС, пассажиры, рейсы которых задержаны более чем на три часа по вине авиакомпании, должны получить компенсацию в размере 250 евро на полетах дальностью до 1,5 тыс. километров, 400 евро на полетах дальностью до 3 тыс. километров. Размер компенсации может дойти до 600 евро в случае задержки дальних рейсов более чем на 4 часа.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!