24.05.2017

Церковь Англии оказалась более успешным инвестором, чем большая часть хеджевых и инвестфондов мира

Церковь Англии оказалась весьма успешным инвестором, в 2016 году прибыль от инвестиций составила 17.1%. За последние 30 лет средний доход от инвестиций составил 9.6%. Церковный инвестфонд обладает активами 7,9 млрд фунтов стерлингов ($10,2 млрд).

По данным аналитической компании HFR, которые приводит Интерфакс, средняя прибыль хеджевых фондов мира в прошлом году составила 5,6%. Британская Investment Association оценивает среднюю прибыль инвесторов на рынке акций страны в 8,8% в прошлом году. Результаты инвестиций Церкви Англии за последнее десятилетие оказались даже лучше, чем у инвестфонда Йельского университета, который был признан Financial Times самым успешным среди подобных организаций.

Церковь смогла заработать на акциях почти 33% прибыли, на лесных угодьях - 24,3%, а инвестиции в недвижимость принесли ей 11,6%, несмотря на относительную слабость рынка.

Стоит  отметить, что Церковь Англии активно развивает программы частного кредитования, чтобы компенсировать дефицит банковских кредитов. Прибыль в этом сегменте составила 33,1%.

Всего за год церковь получила 230,7 млн фунтов прибыли от инвестиций. Тем не менее, это всего 15% доходов Церкви Англии, и основная прибыль приходится на пожертвования верующих.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!