24.05.2017

Кредитный рейтинг Китая был впервые снижен за 28 лет

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг Китая с уровня "Aa3" до "A1". Это первое снижение кредитного рейтинга страны с 1989 года.

Причинами называется замедление темпов экономического роста при росте госдолга. По мнению агентства, продолжающиеся реформы, скорее всего, приведут к трансформации экономики и финансовой системы КНР, однако они вряд ли предотвратят дальнейший существенный рост долгов в экономике, сопровождаемый увеличением обязательств правительства.

Moody's считает, что уровень госдолга достигнет 40% ВВП к 2018 году и приблизится к 45% к концу десятилетия.

Как отмечает эксперт FxPro Александр Купцикевич, финансовые рынки при данном сценарии на первом этапе также окажутся под серьёзным давлением: «В настоящий момент аномально низкие уровни волатильности указывают, что инвесторы очень оптимистично смотрят в будущее, ожидая одновременно и повышения ставок ФРС, и ускорения темпов роста экономики и роста доходов компаний, и повышения цен на сырьё. Все эти факторы окажутся под большим вопросом. В частности, Еврозона и Япония могут отказаться от разворота в сторону сворачивания стимулов, а ФРС – вновь взять паузу в нормализации политики», - заявил аналитик.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!