19.01.2017

Минфин решил не тратить сверхдоходы от нефти

Дополнительные нефтегазовые доходы не будут тратиться Минфином на финансирование расходов бюджета, сообщил глава министерства Антон Силуанов.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение направить эти доходы на сокращение траты резервов, сказал Силуанов.

Министр допустил, что при благоприятной ситуации с ценами на нефть в 2017 году Минфин не будет тратить средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Ранее Силуанов сообщал, что при нефтяных ценах $50 за баррель дополнительные доходы бюджета составят триллион рублей в 2017 году, при цене $55–1,4 трлн рублей.

Минфин предполагал, что средства из Резервного фонда будут полностью израсходованы в 2017 году, из фонда на покрытие бюджетного дефицита планируется привлечь 1,15 трлн рублей. В бюджете России на ближайшие три года цена на нефть заложена на уровне $40 за баррель.

За 2016 год Резервный фонд сократился почти в 4 раза, из него потратили за год 2,1 трлн рублей. Почти половина потраченной суммы пошла на финансирование дефицита бюджета.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!