09.12.2016

Расходы на разработку нефтегазовых месторождений упадут до минимума за 12 лет

Расходы на разработку нефтегазовых месторождений по всему миру упадут в следующем году до минимального уровня за 12 лет, так как индустрия сокращает издержки и сторонится более дорогих в контексте разработки регионов (Арктика, например).

Компании выделят $37 млрд. на разведку и разработку в 2017 году, таким образом, это минимальный уровень с 2005 года, и расходы начнут восстанавливаться в следующем году. Более половины объема нефтегазовой разработки в 2017 году будет глубоководной.

В Chevron Corp. заявили на этой неделе о возможном сокращении расходов на разработку и новые проекты примерно на 15% в следующем году до $19.8 млрд. после коллапса цен на нефть. Калифорнийская компания The San Ramon отложит свои наиболее рискованные и дорогостоящие проекты. Индустрия будет фокусироваться на разработке меньшего количества месторождений с небольшими издержками при разработке, тогда как расходы на разработку одного месторождения уменьшатся в половину в следующем году до $40 млн. с максимальных $86 млн. в 2014 году. Консультанты прогнозируют, что точка безубыточности для многих глубоководных проектов сейчас находится ниже $50 за баррель, тогда как после сделки ОПЕК этот уровень довольно уверенно было преодолен. На прошлой неделе в BP Plc. утвердили глубоководный проект Mad Dog Phase 2 в Мексиканском заливе, заявив, что сейчас он будет стоить $9 млрд. в сравнении с первоначальными оценками на уровне $20 млрд. “У всей нефтяной индустрии есть шанс прийти к двузначной прибыли в 2017 году. Более тщательный отбор проектов и снижение издержек уже приносят свои плоды”.  

Oil, Gas Exploration Spend to Fall to 12-Year Low as Prices Bite, Bloomberg, Dec 9

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!