02.07.2021

С началом нового квартала USD выходит на новые максимумы

Главная тема на валютном рынке: Всплеск долларовой ликвидности может вынудить ФРС приблизить сокращение QE

На переходе к новому кварталу доллар США продолжил ралли, особенно к японской иене вчера и сегодня утром. Глядя на опубликованный этой ночью слабый отчет Tankan за второй квартал, хочется предположить, что он оказал давление на иену – но нет, с его выходом не было связано значительных ценовых изменений, а произошли они в основном вчера во второй половине европейского дня и сегодня утром. Казначейские облигации США начали квартал небольшим снижением, но оно незначительно по сравнению с движением в USDJPY. Последнее трудно поддается интерпретации, если не считать гигантского вчерашнего расширения обратного репо Федрезерва (с 841 млрд долл. США до 992 млрд). Возможно, рынок поэтому считает, что ФРС будет вынуждена ускорить планы сокращения скупки активов, так как эта скупка и вызывает в последние месяцы беспрецедентный рост использования этого механизма.

Следует заметить, что объем обратного репо начал раздуваться в конце первого квартала – как раз тогда, когда доходности длинных облигаций США прошли пик. Как мы говорили в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, интересно будет посмотреть, замедлит ли смена квартала это раздувание и приведет ли к росту доходностей. Так или иначе, ожидания от ФРС в связи с этим не повышаются; предполагаемая учетная ставка на начало 2023 года даже снизилась на пару базисных пунктов. Вчерашний отчет ADP об изменении количества рабочих мест в США не принес существенных неожиданностей: превышение ожиданий за июнь в точности компенсировалось пересмотром майских данных на 92 тыс. вниз.

График: USDJPY
Пара
USDJPY вышла на новый максимум цикла, заметно выше 111,00, обойдясь при этом без поддержки обычных совпадающих индикаторов. Правда, доходности облигаций США со вчерашнего вечера немного подскочили, так что здесь могут действовать и эффекты конца квартала. Следующий уровень сопротивления – важная область 114,50, которая сдерживала все попытки ралли в 2017–2018 гг. Чтобы пара хотя бы подобралась к этой области, потребуется, подозреваю, возврат длинных доходностей в США к максимумам диапазона. Завтрашний официальный отчет по американскому рынку труда станет первой проверкой восходящего канала, сформировавшегося в конце апреля.


Источник: Saxo Group

Глава Банка Англии – в рядах сторонников временности инфляции. В своем сегодняшнем выступлении Э. Бейли подчеркнул, что высокая инфляция будет временным явлением, так как британская экономика возвращается к среднему показателю и снижает темпы роста, а также предположил, что работа цепочек поставки будет нормализовываться. Возникло давление на фунт стерлингов: пара EURGBP сегодня поднялась выше 0,8600, а GBPUSD – ниже отметки 1,3800 и минимума вызванной заседанием FOMC распродажи. Таким образом, следующий ключевой уровень – апрельские 1,3670, практически совпадающие с 200-дневной скользящей средней. Любопытен контраст между оптимизмом Бейли и тем, как уходящий главный экономист банка Э. Холдейн трубит об инфляционных рисках. Кто-то из них двоих не позже чем через год явно окажется опозорен.

Банк Швеции выдал еще меньше, чем ожидали. Ожидания по началу поднятия ставок в Швеции пришли было в движение (ставки по двухлетним свопам поднялись на 3–4 б.п. над максимумом начала года, до 7 б.п.), но на сегодняшнем заседании Риксбанк не сказал ничего о поднятии ставок в ближайшие три года, и ожидания по ним отступили примерно на 1,5 б.п. вниз. При этом базовый ИПЦ там недавно достиг 2,5% г/г, а майское значение индекса PMI показало исторический максимум 70,2. Шведская крона после заседания стала умеренно продаваться, поскольку Риксбанк, обжегшийся в 2010–2011 гг. на преждевременном поднятии ставок, явно будет отставать от других центральных банков в переходе к ужесточению политики. Я думаю, что со временем EURSEK начнет снижаться, но надо ждать выраженных технических признаков.

Таблица: Показатели силы и изменения трендов в валютах G10 и юане
Восходящий тренд в USD возобновился, а попытка JPY начать рост почти полностью нейтрализована. Более заметным становится ослабление AUD.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Таблица: Данные трендов по отдельным валютным парам
Здесь мало что выделяется из общей массы. Ждем, будет ли развиваться снижение JPY и рост USD. Самое выраженное значение в таблице сейчас у USDCHF, +6,3 – пара показала новый максимум с начала апреля и для сохранения динамики должна удержать отметку 0,9200 после завтрашних данных о занятости в США.


Источники: Bloomberg, Saxo Group

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!