13.02.2020

Даже после снижения рисковых настроений за ночь слабость евро всё равно выделяется

Интересы для трейдеров

    Шорты по EURUSD и EURJPY со стопами на 1,0925 и 120,10 соответственно

 

Ночью в Китае опубликовали сильно пересмотренные вверх данные по заболеваемости и смертности от коронавируса в провинции Хубэй. На встревоженных рынках подорожали безопасные облигации и иена, а чувствительные к риску валюты, особенно развивающихся стран, несколько отступили. Неясно, заставит ли это рынки отказаться от идеи восстановления активности в ближайшие недели и ускоренному возврату к норме в апреле. Увеличение заболеваемости явно связано скорее со сменой методики подсчета, чем с реальными изменениями.  Так или иначе, для подтверждения оптимистичной позиции рынка Китай должен очень скоро вернуться к полноценной работе, а количество случаев в других странах – прекратить рост.

 

Для евро продолжается полоса неудач, несмотря на то что периферийные спреды европейских облигаций весьма благоприятны, а основные фондовые индексы вырвались на новые максимумы. Одной из макроэкономических причин снижения евро может быть как раз укрепление европейских акций, которое делает привлекательными оценки стоимости компаний и удешевляет хеджирование приобретений. Свою роль может играть и кэрри-трейдинг, учитывая поведение европейских банков. Если дело в этом, то можно ожидать, что евро окажется отстающим и в случае серьезного падения в акциях, хотя умеренный сброс рисков этой ночью почти не помог единой валюте, разве что относительно самых чувствительных к риску валют.

 

Фунт стерлингов продолжает удивлять стойкостью относительно доллара США и укреплением относительно слабого евро – всё это при скорее негативных новостях о переговорах по торговому соглашению. Так, представитель ЕС Барнье отказал Великобритании в «постоянной эквивалентности» в финансовых услугах, которая дала бы британским банкам полный доступ в Европу.

 

График: EURJPY

Пара EURUSD перешла на новый минимум, а EURJPY энергично присоединилась к распродаже евро, несмотря на первоначально ложное движение ниже 120,00. Непосредственной причиной стало усиление тревоги из-за коронавируса, но в целом евро в этой паре смотрится хуже, пока доходности мировых облигаций остаются низкими. Ждем нового витка снижения после теперь уже настоящего пробоя отметки 120,00 – может быть, до самого предыдущего минимума 116,00.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Укрепление доллара пока приостановилось, так как надежды на восстановление глобальной экономики помогли валютам развивающихся стран, но пока это выглядит лишь паузой в пределах тренда.

 

EUR – Евро слабеет в широком спектре и находится на новых минимумах. Будет интересно, если отказ от рисков продолжится и покажет, что единая валюта стала отрицательно коррелировать с риск-аппетитом.

 

JPY – Иена за ночь неплохо выросла на отказе от рисков и подорожании безопасных облигаций – как обычно. Для повышения волатильности нужны сильные колебания на мировых рынках, но волатильность по долгосрочным колл-опционам на JPY так дешева, что стоит подумать о ее покупке.

 

GBP – Ослабление евро дает фунту хороший спрос относительно единой валюты, но хватит ли этого, чтобы вывести GBPUSD заметно выше 1,3000? Январские данные о ценах на жилье в Великобритании от RICS показали взрывной рост на 17%, а значит, потребительская уверенность высока.

 

CHF – Поведение пары EURCHF показывает, как силен тренд на ослабление евро: швейцарский франк отлично себя чувствует относительно него практически в любых условиях. Пара уже достигла минимума с 2015 года, и похоже, что после того, как Минфин США вернул Швейцарию в список валютных манипуляторов, поддержки ждать не стоит.

 

AUD – Останется чрезвычайно чувствительным к новостям о возобновлении активности в Китае – или об отсутствии такового. Технически же важно, что получится из попытки перехода AUDUSD через 0,6700.

 

CAD – USDCAD после устойчивого роста находится в консолидации. «Быки» будут впереди, пока эта пара остается выше примерно 1,3200 (это чуть ниже 200-дневной скользящей средней), хотя восстановление цен на нефть может зажать ее в канале.

 

NZD – Новозеландец получил на этой неделе изрядную поддержку от РБНЗ, но эта ночь показала, как он чувствителен к новостям о коронавирусе. В паре NZDUSD ключевая точка для восстановления NZD – около 0,6500.

 

SEK – EURSEK в процессе перелома вниз. Посмотрим, хватит ли текущих условий, чтобы пара пробила важную область 10,40; до сих пор мы считали, что для этого нужно фискальное стимулирование в ЕС и Швеции.

 

NOK – Пара EURNOK нашла поддержку перед ключевым уровнем 10,00, так как ралли нефти ночью уперлось в сопротивление. Пока рано говорить, что норвежская крона выбралась из болота.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    13:30 – ИПЦ США за январь

    13:30 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на пособие по безработице в США

    15:00 – Слушания в Сенате США по номинации в ФРС Дж. Шелтон и К. Уоллера

    17:00 – Ежегодное обращение главы Банка Норвегии Э. Олсена

    17:45 – Выступление Р. Каплана из ФРС (голосующего члена FOMC)

    18:00 – Выступление Ф. Лейна, члена совета управляющих ЕЦБ

    19:00 – Объявление ставки овернайт Центрального банка Мексики

    22:30 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!