23.09.2019

Недельный прогноз рубля: рост рубля получит развитие

Рубль закончил неделю укреплением на 1.1% к евро и на 0.7% к доллару. В итоге, в конце пятницы за евро на рынке давали всего 70.50, а за доллар – 64 рубля.



Первоначально скачок российской валюты стал естественной реакцией на форс-мажорные новости по нефти. Однако к середине недели страсти улеглись, и от первоначального 20%-ого прыжка Brent осталась всего треть, в то время как рубль продолжал набирать силу.

В очередной раз курс демонстрирует феноменальную «инди-силу». Когда рублю выгодно – он чувствителен к нефти, а когда нет – проходит мимо сырьевых новостей. Такая тенденция наметилась в последние 5 лет. Еще в 2014м российская валюта следовала за нефтью, как привязанная. Теперь в большей степени рублем управляет общее настроение рынков, а они находятся в осторожно-приподнятом настроении. Сейчас нет какого-то особого ралли, однако ключевые американские индексы уже присматриваются к рекордным уровням. Российские же стоят особняком, слегка укрепляясь только за счет решительного роста национальной валюты.

На наш взгляд, такие настроения вполне могут растянуться на всю наступившую неделю и, возможно, захватить начало следующей, поскольку они поддержаны позитивными репликами Трампа и Цзинпина. Кроме того, ФРС, ЕЦБ и Банк Китая в предшествующие две недели смягчали политику, дополнительно подливая масло в огонь рыночного ралли.

Эти условия весьма благоприятны для рубля. Поэтому не будет удивительно, если USDRUB сумеет опуститься к концу следующей недели в область июльских минимумов на 63.00-63.50. EURRUB, в свою очередь, вполне может повторно протестировать отметку 70. Она не поддалась в июле, а до этого в последний раз наблюдалась лишь в марте 2018го.

Впрочем, рост рубля, тем не менее, вряд ли сумеет стать продолжительным и глубоким. Несмотря на формальный оптимизм рынков, пока есть шансы на то, что далее рынки станут более осторожными, а рубль – развернется к снижению.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!