21.01.2019

FxPro: Китай движется вперед, Штаты сдерживает шатдаун

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Китайская экономика замедляется до многолетних минимумов. Прирост ВВП составил 6.4% г/г, минимум за последние 28 лет. Однако помесячные показатели оставляют надежду на смену тренда. Промышленное производство и розничные продажи вместо ожидавшего замедления, ускорили рост.

Кроме того, стоит надеяться в ближайшие месяцы получить ещё больший импульс вследствие налоговых и монетарных стимулов. В этой связи данные из Китая стоит расценивать как то, что ситуация была плохой, но далее будет улучшаться.

Такой подход объясняет сохранение позитивной динамики рынков. Китайские площадки, которые ранее нервно реагировали на ослабление национальной статистики, на этот раз продолжили рост, прибавляя 0.4% с начала дня после укрепления на 2% в пятницу.

Американские площадки, напротив, испытывают на себе давление в связи с затянувшимся шатдауном. На выходных президент Трамп не сделал новых предложений для демократов, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, поэтому американские рынки оказались под давлением на старте торгов в понедельник. S&P500 снижается на 0.4% после укрепления на 1.4% в пятницу.

Аналогичную динамику демонстрирует американский доллар. В начале дня в понедельник доллар незначительно теряет после роста на 0.3% в пятницу.

Таким образом, американские рынки ждут дальнейших сигналов со стороны политиков, находясь под умеренным давлением, доллар также топчется в нерешительности, в то время как азиатские рынки продолжают своё восстановление.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!