16.11.2018

FxPro: Фунт рискует продолжить падение на слабости экономики

 

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

В течение дня в четверг британский фунт терял более 2%, так как согласованный правительством Британии план Brexit спровоцировал ряд министерских отставок. Более того, под ударом оказались акции британских банков, которые при объявленных параметрах сделки потеряют свое влияние на континенте.

 

В итоге, пара GBPUSD вернулась в область минимумов года к нижней части торгового диапазона. Фокус инвесторов переместился на события вокруг Brexit, а колебания настроений вели за собой позиции британской валюты.

 

Макроэкономические данные из Соединенного Королевства временно отошли на второй план, хотя опубликованные на этой неделе данные указывают на возможные проблемы в экономике страны. Неопределенность ситуации с Brexit наглядно проявилась в отчетах. Так, данные по розничным продажам вчера хоть и остались в тени новостей об отставках, наглядно проиллюстрировали ослабление экономического импульса. В течение октября объемы продаж падали второй месяц подряд, теряя 0.5% после снижения на 0.4% в сентябре.

 

Число обращений за пособиями по безработице также росло на протяжении пяти месяцев, однако потребительская инфляция не спешит разгоняться, отражая ослабление покупательского спроса.

 

Возвращение макроэкономики в фокус рынков может усилить давление на фунт: всему виной спекуляции новостей о Банке Англии, который может охладеть к своим планам повышения ставок в ближайшие месяцы.

Стоит также обратить внимание на динамику GBPUSD вблизи поддержки на 1.2700. Падение ниже может стать сигналом серьезной переоценки перспектив и вызвать довольно быстрое снижение пары в область минимумов после Brexit – т.е. к отметкам у 1.2000.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!