18.10.2018

FxPro: Единодушие ФРС по ставкам поддержало доллар на форекс

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Доллар вернулся к росту на мировых рынках после ястребиных протоколов FOMC. Члены ФРС согласились с необходимостью дальнейшего ужесточения монетарной политики, что вернуло американской валюте ее импульс роста.

Индекс доллара поднялся до полуторанедельных максимумов (на уровне 95.42), так как протоколы обновили импульс рынков на покупку. Формально, в текущем уклоне политики нет ничего нового, так как эту же позицию глава ФРС озвучивал в ходе пресс-конференции в конце сентября после повышения ставок, что привело к росту американской валюты на 2% в последующую неделю.

Однако импульс роста доллара затем иссяк. Отчасти, на волне возвращения спроса на риски после резкой распродажи на фондовых рынках в прошлую среду и четверг, а отчасти – из-за постоянного давления на ФРС со стороны Трампа. Приверженность к дальнейшему ужесточению политики в очередной раз доказывает независимость американской резервной системы.

Трамп назвал ФРС «своей главной угрозой», что иронично, так как президент сам же ее и создал. Он предлагал Пауэлла на пост главы ЦБ, а его администрация рекомендовала к назначению целый ряд высших лиц в FOMC. Теперь все они единогласно выступают за позицию, которую Трамп критикует.

Среди важных публикаций стоит также отметить полугодовой отчет казначейства о валютах, где ни одна страна не была названа «валютным манипулятором». Эта осторожность, несмотря на торговые войны и резкое ослабление юаня в последние месяцы, может быть рассмотрена как стремление излишне не нагнетать давление на Китай, оставив возможность для переговоров по торговле.

Пара EURUSD провалилась до 1.1500, где в начале месяца получала поддержку. Курс оффшорного китайского юаня (CNH) провалился в область локальных минимумов на 6.93 за доллар. Укрепление USD на глобальных рынках способно вызвать новую волну ослабления валют развивающихся стран. В отношении юаня, стоит обратить внимание на динамику вблизи 6.96 – уровня, на котором НБК в августе проводил интервенции в защиту курса.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!