04.09.2017

Две причины для снижения индекса ММВБ

 

Сегодня откат вниз российского фондового рынка  продолжится. Индекс ММВБ опустится ниже 2000 пунктов. Первая причина для такого движения, можно сказать, имеет внутренний характер: идет снятие локальной перекупленности, ведь индекс ММВБ рос девять торговых сессий подряд. Вторая причина связана с внешними факторами: рост геополитической напряжённости на Корейском полуострове и жёсткие заявления Дональда Трампа в отношении Северной Кореи.

 

После укрепления на прошлой неделе, рубль выглядит немного перекупленным. Он вырос на 2% при том, что нефть осталась на тех же уровнях. Мы отмечаем повышенный спрос на российские облигации, в том числе со стороны инвесторов carry trade. Сегодня мы ожидаем, что пара доллар/рубль проведёт торги в диапазоне 57,4-58,2 руб. за доллар, а пара евро/рубль будет находиться на уровнях 68,2-69,2 руб. за евро.

 

После рывка наверх на 4% 31 августа, нефтяные котировки в начале сентября проторговывают диапазон $52,3-52,8. Сегодня с утра Brent консолидируется в районе $52,5 за бочку.

 

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!