1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар раскоррелировался с индексом S&P
22.03.202465

Евро-доллар раскоррелировался с индексом S&P

Евро-доллар раскоррелировался с индексом S&P

Итак, пара евро-доллар падает второй день подряд. Новый локальный минимум показан утром в пятницу на отметке 1,0808. Движение произошло без видимого повода – первоначальный энтузиазм по поводу итогов заседания ФРС в среду сменился разнонаправленными движениями на рынках. Так, цена золота, которая достигала отметки $2222 за тройскую унцию, упала уже до $2166. А вот индекс S&P, наоборот, держится высоко, текущий уровень 5238, что лишь немного ниже исторического максимума, показанного около отметки 5200.

В качестве одной из гипотез, объясняющих произошедшее, можно привести следующую. В четверг в 11.30 мск ЦБ Швейцарии неожиданно понизил ставку с 1,75% до 1,50%. Это могло рассматриваться рынком как признак слабости европейских валют. С той логикой, что раз ЦБ Швейцарии первым понизил ставку, то скоро понизит ставку и ЕЦБ. На самом деле эта гипотеза явного подтверждения не находит. Во-первых, потому что евро начал падать еще с 10.10 мск, во-вторых, фьючерсы на ставку ЕЦБ не показывают значимых изменений.

Надо отметить, что во вторник с 11.15 мск до 12.00 мск выходили данные по европейским PMI за март по первой оценке, и они вышли хорошими. Композитный PMI еврозоны, в частности, вырос с 49,2 до 49,9 против прогноза 49,7. Но это евро не помогло, как раз в это время евро активно падал. Сегодня еще лучше прогноза вышел германский индекс IFO, но это евро также не помогло.

Такие непонятные движения вопреки вроде бы мягкой риторике ФРС в среду, на наш взгляд, говорят о смене парадигмы. Но это не значит, что евро-доллар немедленно прорвет вниз отметку 1,08 и пойдет к паритету, хотя и такого сценария уже нельзя исключать. Мы склонны считать, что в этот раз разворот по паре произойдет не через обновление максимума в виде “шипа”, а через повышенную волатильность и раскачку рынка в обе стороны на уровнях около отметки 1,09.

Так что полагаем, что на следующей неделе пара евро-доллар отскочит вверх от отметки 1,08 и нарисует еще несколько “кульбитов” в таком роде, что были на этой неделе. Полагаем, что у пары есть все шансы вернуться выше 1,09, но отметку 1,10 пара уже может в ходе этих колебаний и не показать. В целом, на наш взгляд, максимум еще три-четыре недели евро-доллар будет находиться на текущих уровнях, а уже через четыре-пять месяцев будет на паритете.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...