1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Снова хорошие данные из США и плохие из Европы
24.10.202343

Снова хорошие данные из США и плохие из Европы

Снова хорошие данные из США и плохие из Европы

Итак, пара евро-доллар показывала рост весь понедельник и во вторник утром. Во вторник показала максимум на отметке 1,0693 перед публикацией европейских PMI по первой оценке. А с 10.15 мск резко пошла вниз, так как сначала данные по индексам деловых настроений Франции, затем Германии, затем по еврозоне в целом вышли плохие. По еврозоне композитный индекс деловых настроений PMI за сентябрь по первой оценке упал с 47,2 до 46,5 против прогноза роста до 47,4. На этих новостях пара евро-доллар начала падать с такой же скоростью, с какой она до этого росла без каких-либо новостных поводов в понедельник. Затем в американскую сессию аналогичный индекс PMI по США показал рост с 50,2 до 51,0, что оказало дополнительную поддержку доллару. В результате пара евро-доллар полностью отыграла показанный в понедельник рост, упала ниже отметки 1,06.

В прошлом обзоре мы писали о том, что экономическая статистика сама по себе не имеет уже никакого значения, и, несмотря на сегодняшнее движение рынка, продолжаем придерживаться этой же точки зрения. Сегодняшние данные по индексам настроений PMI вышли не настолько плохие по Европе и хорошие по США, чтобы объяснить такое резкое движение. Против таких данных евро-доллар могли бы легко выкупить крупные игроки. Но именно сегодня не выкупили, хотя в предыдущие дни подобное происходило. Говорит ли это о том, что начавшееся было падение доллара уже закончилось только потому, что в Европе дела идут все хуже, а в США все лучше? Опыт показывает, что пара евро-доллар способна показать сильный рост даже тогда, когда экономика еврозоны находится явно в рецессии, а в США экономика показывает уверенный рост. Например, так было в 4 квартале 2020 года.

На наш взгляд, не стоит делать далеко идущих выводов из сегодняшнего укрепления доллара. Ситуация на рынке как была, так и остается исключительно спекулятивной. Если бы рынок все время двигался предсказуемо только в одну сторону, на нем бы зарабатывали все. Но нет, как только технически евро-доллар уверенно прорвался вверх, произошел резкий откат обратно. Но этот откат ничего не говорит о том, куда двинется рынок дальше. С такой же легкостью, с какой евро-доллар упал на фигуру вниз во вторник, он может вырасти обратно на фигуру вверх уже в среду, без всякого повода. Или в четверг, на заседании ЕЦБ или данных по ВВП США. В какой-то момент, конечно, когда спекулянты на рынке будут ждать этого меньше всего, евро-доллар резко ускорит рост. Полагаем, что это произойдет довольно скоро, в ближайшие дни.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...