1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар продолжает снижение на фоне одновременного падения на рынках акций и облигаций США
23.10.202355

Доллар продолжает снижение на фоне одновременного падения на рынках акций и облигаций США

Доллар продолжает снижение на фоне одновременного падения на рынках акций и облигаций США

Итак, пара евро-доллар в понедельник поднялась до отметки 1,0645, обновив максимум от 12 октября. Уже вполне определенно можно утверждать, что пара сломала нисходящий тренд, в котором находилась со второй половины июля. Отметим в очередной раз, что падение доллара в последние дни происходит на фоне устойчивого снижения одновременно и рынка акций, и рынка облигаций США. Можно предполагать, что такая тенденция продолжится в ближайшее время, и это абсолютно логично, поскольку раз капиталы уходят с двух крупнейших рынков США, это не могло не привести в конечном счете к оттоку капиталов уже и из долларов.

С другой стороны, для экономики США, которая хронически зависит от притока капитала для финансирования своих “двойных дефицитов” (дефициты бюджета и торгового баланса), ситуация оттока капитала на протяжении длительного времени является категорически недопустимой. Соответственно, мы рассматриваем начавшееся текущее ослабление доллара исключительно как временное, но полагаем, что в ходе этого ослабления наша краткосрочная цель 1,10 по евро-доллару будет выполнена. А потом и доходности перестанут расти, и рынок акций США перестанет падать, но пока об этом говорить рано.

Между тем, эта неделя будет весьма насыщена важными для валютного рынка событиями. Во вторник выйдут индексы деловых настроений PMI по первой оценке в еврозоне за октябрь, ожидается рост композитного PMI с 47,2 до 47,4. В среду выйдет индекс делового климата IFO Германии в октябре, ожидается рост с 85,7 до 85,9. А в четверг состоится заседание ЕЦБ, и выйдут данные по первой оценке роста ВВП США в 3 кв., ожидается 4,1% годовых против 2,1% годовых во 2-ом квартале. Мы не знаем, какой выйдет статистика, и какими будут итоги заседания ЕЦБ. Но полагаем, что особого значения это уже не имеет. Рынок на данные особого внимания обращать не будет. Разворот вверх состоялся.

Теперь, как мы полагаем, крупных игроков мало что может остановить от того, чтобы начать двигать рынок на стопы стратегических “быков” по доллару. “Вынос” на стопы должен быть быстрым, но настолько же быстро цена должна будет и вернуться обратно вниз. Ждем, что в течение ближайшего месяца пара евро-доллар успеет как показать отметку 1,10, так и вернуться обратно ниже 1,06. А с технической точки зрения это будет просто еще одно колебание в рамках диапазона 1,05-1,11, в котором пара находится с начала года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...