1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пытается сломать нисходящий тренд
20.10.202352

Евро-доллар пытается сломать нисходящий тренд

Евро-доллар пытается сломать нисходящий тренд

Итак, утро четверга пара евро-доллар встречала в районе 1,0630/40, но затем пошла вверх без видимого повода. Рост пары не остановил даже очередной выход сильной статистики по еженедельным заявкам по безработице в США в 15.30 мск. Заявки упали до 198 тыс., это минимальный уровень с марта. Но рынки позитивная статистика уже не пугает, рынки уже не думают, что ФРС будет реагировать на хорошие данные повышением ставки. Хорошие данные, наоборот, провоцируют теперь рост аппетитов к риску и падение доллара.

Однако в четверг рынки ждало еще одно событие, которое, кстати, мы упустили, когда писали о том, что на этой неделе важных данных не будет, и рынок будет предоставлен сам себе. В 17.00 мск в Нью-Йоркском экономическом клубе выступал глава ФРС Джером Пауэлл. Ничего принципиально нового Пауэлл не сказал. Можно отметить его заявление, которое было намеком на то, что прошедший рост доходностей по госдолгу может являться эквивалентом ужесточения монетарной политики. Однако это не было никакой новостью – ранее представители ФРС (еще когда доходность 10-летних облигаций торговалась около 4,70%, а сейчас она уже 5,00%) прямо говорили о том, что прошедший рост доходностей эквивалентен дополнительному повышению процентных ставок на 100 б.п.

Так что в данном случае важно не то, что сказал Пауэлл, а то, как повел себя рынок, а вернее, крупные игроки, на новости. А крупные игроки, как и повелось в последние дни, на важных новостях евро-доллар выкупают. Вот и в этот раз произошло аналогичное. Евро-доллар на новости поднимался до 1,0616, тем самым пробив сопротивление нисходящего канала. Правда, удержаться выше 1,06 у пары не получилось. “Быки” по доллару не желали сдаваться, началась борьба, последовала целая серия колебаний вокруг отметки 1,06. И к закрытию дня пара евро-доллар опустилась до 1,0580, обратно под сопротивление канала.

Таким образом, пока говорить о сломе тренда на рост доллара не приходится. Однако на наш взгляд, все говорит о том, что в самое ближайшее время евро-доллар возобновит рост, окончательно прорвет отметку 1,06 вверх, после чего произойдет ускорение роста. Здесь нельзя не отметить, что на следующей неделе будут отчитываться региональные банки США, и здесь могут быть негативные сюрпризы. На этой неделе уже отчитывались крупные банки, и некоторые из них попали под удар, их акции сильно упали. Например, акции банка Morgan Stanley (график см. https://www.barchart.com/stocks/quotes/MS/overview). Как мы уже писали, рост доходностей по госдолгу США прямо ударяет по банкам, так что возможно, в какой-то легкой форме мы увидим повторение мартовского банковского кризиса в США. Что, конечно, будет негативом для доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...