1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
19.10.202325

Главные международные новости

Главные международные новости

Заявки по безработице в США снова упали

Заявки по безработице в США за последнюю неделю составили 198 тыс., пятую неделю подряд вышли на уровне ниже 210 тыс. и в первый раз ниже 200 тыс. с марта. В предыдущие месяцы заявки колебались в диапазоне 220-260 тыс. Сильные данные по рынку труда, выходящие в последнее время, поддерживают рост доходностей по госдолгу США. Но при этом доллар не может продемонстрировать роста, так как инфляция в США снижается, и ожидания повышения ставки ФРС не растут. Такой расклад позитивен для рисковых активов, для рынка акций США, так как увеличивает вероятность "мягкой посадки" экономики США.

Выступление главы ФРС привело к падению доллара

Выступая в Нью-Йоркском экономическом клубе, глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что ФРС отслеживает крайне высокую геополитическую напряженность, которая создает серьезные риски для глобальной экономической активности. Также Пауэлл сказал, что значительное ужесточение финансовых условий в результате роста доходностей облигаций может иметь последствия для политики ФРС (так как рост доходностей эквивалентен повышению ставок). Несмотря на то, что Пауэлл также отметил, что в зависимости от поступающих данных, может потребоваться более жесткая политика, рынок воспринял комментарии главы ФРС как достаточно мягкие. На этом фоне пара евро-доллар пробила отметку 1,06 и вышла вверх из нисходящего тренда, в котором находилась с середины июля текущего года.

ЦБ РФ опубликовал отчет по платежному балансу за 3 кв. 2023 г.

В 3 кв. 2023 г. профицит счета текущих операций составил $17 млрд против $10 млрд во 2 кв. 2023 г. Но был ниже, чем $35 млрд в 3 кв. в 2021 г. (корректно сравнивать именно с 2021 г., т.к. в 2022 г. цены на энергоресурсы были аномально высоки). Экспорт товаров был на 20% ниже, чем в 3 кв. 2021 года. Импорт товаров был на 3% ниже, чем в 3 кв. 2021 г. Полный отчет см. - https://cbr.ru/Collection/Collection/File/46507/Balance_of_Payments_2023-3_16.pdf .

Китай усилил продажи облигаций США

В августе Китай снова стал нетто-продавцом казначейских облигаций США, объем владения этих бумаг Китаем упал на $16,4 млрд, до нового минимума с 2009 года, до $805,4 млрд. На этом фоне доходность 10-летних облигаций США достигла нового рекорда с 2007 года на уровне 4,98%. Следует иметь в виду, что на доходности также оказывает повышательное давление проводимый Казначейством США агрессивный цикл наращивания долга.

США сняли санкции против нефтяного сектора Венесуэлы

Власти США выдали генеральные лицензии для нефтяного, газового и горнодобывающего секторов Венесуэлы в рамках сделки между президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и оппозицией страны по президентским выборам 2024 года. Такие лицензии освобождают энергетические компании по всему миру от необходимости получения индивидуальных лицензий для работы с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. В результате PDVSA получит возможность привлечения иностранного капитала, ремонта буровых установок и нефтеперерабатывающих заводов с использованием зарубежных технологий и т.д. Однако восстановление нефтяного сектора Венесуэлы потребует годы. В ОПЕК+ не ждут значительного влияния на рынок нефти от ослабления санкций против Венесуэлы, сообщило агентство Reuters.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...