1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Brent снова выше $90. Что происходит на рынке?
17.10.202335

Brent снова выше $90. Что происходит на рынке?

Brent снова выше $90. Что происходит на рынке?

После бурного роста в июле-сентябре от $72 до $97 цена нефти в начале октября попала под давление на фоне распродаж на всех рынках, вызванных увеличением доходностей по госдолгу США. Цена снижалась 6 октября до $84, но уже 9 октября открылась сильным ростом после новостей о резком обострении арабо-израильского конфликта и позже вернулась выше отметки $90. В случае разрастания конфликта и вовлечения в него в той или иной форме стран-экспортеров нефти Ближнего Востока, геополитическая премия в цене нефти может вырасти еще больше.

ОПЕК+ будет поддерживать сокращения добычи

Другой важный фактор, который влияет на цену нефти – политика ОПЕК+. Здесь ключевое значение имеет министерская встреча ОПЕК+, которая пройдет 26 ноября. На ней будет принято решение, продлевать ли действующие до конца 2023 года добровольные сокращения добычи на 1 млн б/д и экспорта на 300 тыс. б/д со стороны Саудовской Аравии и России соответственно.

Полагаем, что Саудовская Аравия не пойдет на действия, которые могут опустить цены на нефть до момента, пока не проведет SPO компании Saudi Aramco (потенциально объем привлечения капитала может составить $50 млрд). Полагаем, что цена нефти будет колебаться в диапазоне $90-$100 в 4 кв. 2023 г. - 1 кв. 2024 г.

Более долгосрочные перспективы

Чуть более долгосрочные перспективы для рынка нефти выглядят менее позитивно. Во-первых, есть риски того, что во 2-ом полугодии 2024 года рост экономики США сильно замедлится. Длительное удержание ставки ФРС на высоких уровнях к этому времени начнет сказываться как на занятости, так и на рынке труда и рынке недвижимости.

Во-вторых, есть риски того, что в какой-то момент страны ОПЕК+ начнут все-таки увеличивать добычу. Так как бесконечно уступать свою долю рынка производителям вне ОПЕК+, например, Бразилии, Канаде и Норвегии, страны ОПЕК+ позволить себе не могут. Но, вероятно, это произойдет не в 2024 году. Очевидно, страны ОПЕК+ рассчитывают, что наблюдающееся длительное недоинвестирование в отрасль не позволит странам вне ОПЕК+ в будущем наращивать добычу такими же темпами, как в 2022-2023 годах.

Оценки рынка МЭА, Минэнерго США и ОПЕК

Пока, согласно прогнозам крупнейших организаций, анализирующих рынок нефти, спрос на нефть будет расти довольно уверенно. Прогноз роста спроса на нефть в 2024 году расходится от 0,9 млн б/д у Международного энергетического агентства до 2,2 млн б/д у ОПЕК. МЭА имеет теперь самую пессимистичную оценку рынка нефти, ожидая профицита (избытка) в 0,4 млн б/д в 2024 году, Минэнерго США ждет минимального дефицита в 40 тыс. б/д, а ОПЕК ждет крупный дефицит в 0,6 млн б/д.

Если брать картину в среднем, то рынок нефти в 2024 году будет находиться в сбалансированном состоянии. Полагаем, что в 2024 году цена Brent будет находиться в целом в диапазоне $80-100, хотя нельзя исключать кратковременные выходы цены из диапазона на тех или иных событиях.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...