26.11.2021

Рубль: спокойный день

Рубль: спокойный день

В США вчера был выходной, так что и американский рынок акций, и рынок казначейских облигаций были закрыты. Большинство других мировых рынков акций завершили сессию в плюсе. В частности, DAX и MSCI EM выросли на 0,3% и 0,1% соответственно. Однако Shanghai Composite скорректировался на 0,2%. Нефть Brent закрылась примерно на уровнях среды, на отметке 82,22 долл./барр. На момент написания настоящего материала Brent торгуется в районе 80,50 долл./барр., что связано с опасениями по поводу нового штамма коронавируса, обнаруженного в Африке. Эти же опасения стали причиной снижения доходностей UST: на фоне усиления спроса на защитные активы доходность 2-летних бумаг сегодня на открытии опустилась на 3 бп, до 0,61%, а 10-летних — на 5 бп, до 1,59%.

Большинство валют развивающихся стран вчера закрылись в отрицательной зоне. Мексиканское песо ослабло на 0,7%, южноафриканский ранд – на 0,5%, турецкая лира и корейская вона – на 0,3%. Тем не менее бразильский реал подорожал на 0,7%. Рубль также продемонстрировал положительную динамику, укрепившись на 0,4%, до 74,69 за доллар. Активность на рынке в связи с выходным в США была низкой: объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил всего 1,9 млрд долл.

Статистики было немного. Предварительная оценка роста ВВП Германии за 3к21 была пересмотрена в сторону снижения. Оценка совокупного выпуска была понижена с 1,8% до 1,7%, а единственным драйвером роста стало потребление домохозяйств. Помимо этого, немецкий индекс потребительской уверенности GfK показал ухудшение настроений в результате повышения цен и роста числа новых случаев заражения COVID-19. Между тем глава Банка Англии Эндрю Бейли сообщил о том, что в обозримом будущем регулятор постарается воздерживаться от конкретных заявлений в отношении дальнейшей траектории денежно-кредитной политики, объяснив это общим ростом экономической неопределенности.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...