1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
26.11.202117

Главные международные новости

Главные международные новости

Эпидемия коронавируса

Великобритания временно запретит полеты из Южной Африки и пяти соседних стран из-за опасений по поводу нового, резко отличающегося штамма Covid, недавно выявленного в регионе. Израиль и Сингапур запретили поездки из некоторых стран Африки. Гонконг подтвердил два случая заболевания новым штаммом. Ученые определяют, является ли вариант, называемый B.1.1529, более передающимся или более смертоносным, чем предыдущие. Что ясно, так это то, что у него больше всего мутаций по сравнению со всеми уже идентифицированными штаммами. Курс южноафриканского рэнда упал до годичного минимума.

Рынки и новый штамм

Акции, доходность казначейских облигаций и нефть упали на новостях о новом штамме, в то же время доллар упал к евро и японской йене, золото также выросло в цене. Акции туристических компаний оказались под давлением больше всего. Фьючерс на S&P падает на 1,5%, доходность 10-летних облигаций упала до 1,53%.

Мнение представителя ЕЦБ

Глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа не беспокоится о том, что инфляционные факторы в еврозоне станут структурными. Он не видит никаких признаков сильного повышательного давления на заработную плату, и хотя факторы, приводящие к инфляции, реальны, они носят временный характер. Он готов завершить «пандемическую» программу PEPP в марте.

Дефицит персонала в Канаде

Число вакантных рабочих мест в Канаде превысило 1 млн, что свидетельствует о больших трудностях у работодателей с поиском работников. В сентябре было 1 014 600 вакансий, что составляет около 6% от всех рабочих мест. Работодатели в отраслях с высоким уровнем контактов, таких как общественное питание и отели, имели самую высокую долю незаполненных должностей.

Энергетический кризис в Великобритании

Еще два поставщика электроэнергии в Великобритании объявили о банкротстве, в результате чего общее число электрогенерирующих компаний, обанкротившихся с начала августа, достигло 23. По данным Ofgem, компания Entice Energy с 5400 клиентами и Orbit Energy, которая обслуживала 65 000 домохозяйств, объявили, что прекращают работу.

Статистика Швейцарии

Рост ВВП Швейцарии в 3 кв. составил 1,7% кв/кв против прогноза 2,0% кв/кв и роста на 1,8% кв/кв в 3-ем квартале. В годовом выражении темп роста сократился с 7,7% г/г до 4,1% г/г против прогноза 3,2 г/г.

Статистика Италии

Индекс деловых настроений промышленников Италии в ноябре вырос со 115,1 до 116,0 против прогноза падения до 114,0. Индекс потребительского доверия упал с 118,4 до 117,5 против прогноза 117,0.

Рынок угля

Запасы угля на электростанциях Китая продолжают быстро расти и могут достичь рекордно высокого уровня к концу этого месяца, что обеспечит надежное энергоснабжение страны зимой и весной, сообщила в четверг Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC). По данным NDRC, поставки угля для энергопотребления резко выросли с октября, увеличившись более чем на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С середины ноября среднесуточные поставки угля в стране составили 8,6 млн тонн, превышали ежедневные потребности почти на 2 млн тонн. По состоянию на вторник запасы угля на электростанциях страны достигли 147 млн тонн.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...