1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
18.10.202117

Главные международные новости

Главные международные новости

Перспективы инфляции в еврозоне

Глава ЕЦБ Кристин Лагард на данный момент не слишком обеспокоена инфляцией, поскольку рост цен «в значительной степени временный». ЕЦБ будет уделять «очень пристальное внимание» переговорам о повышении заработной платы и другим возможным вторичным эффектам инфляции, которые могут привести к более постоянному росту цен. Экономисты ожидают, что инфляция в еврозоне достигнет пика в этом квартале и останется выше 2% до середины 2022 года, показывает последний опрос.

Лимит ЕЦБ на покупки активов

ЕЦБ изучает возможность повышения своего лимита на покупку долговых обязательств, выпущенных международными организациями, такими как ЕС, с текущих 10% от общего объема в обращении, сообщает FT. Совет ЕЦБ может обсудить эту возможность на двух специальных заседаниях, начиная с ноября.

Политика Банка Англии

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что Банку Англии «придется действовать», чтобы ослабить ценовое давление и допустить укоренения инфляционных ожиданий. Опрошенные Bloomberg экономисты сократили свой прогноз роста экономики Великобритании в следующем году в среднем на 0,4 процентных пункта до 5,1%, что является самым резким снижением для любой крупной европейской экономики. Несмотря на «ястребиные» замечания Бейли и других представителей Банка Англии, респонденты опроса не ожидают повышения ключевой ставки Банка Англии до мая 2022 года, и еще одно повышение ожидается в ноябре 2022 года. Это резко контрастирует с сигналами с денежных рынков, инвесторы которого начали делать ставки на ужесточение политики Банка Англии уже в декабре текущего года.

Статистика США

Промышленное производство США в сентябре показало спад на 1,3% м/м против прогноза 0,2% м/м. При этом данные за август были пересмотрены вниз с +0,4% м/м до −0,1% м/м. В годовом выражении темпы роста упали с 5,66% г/г (пересмотренных с 5,95% г/г) до 4,60% г/г.

Статистика Китая

Темп роста ВВП Китая в 3 кв. сократился с 7,9% г/г до 4,9% г/г (прогноз 5,2% г/г). Промышленное производство Китая в сентябре сократило темп роста с 5,3% г/г до 3,1% г/г против прогноза 4,5% г/г. Розничные продажи Китая в сентябре показали рост с 2,5% г/г до 4,4% г/г против прогноза 3,3% г/г.

Заторы в портах

Очереди на разгрузку в портах мира растут все больше, угрожая испортить сезон праздничных покупок, снизить прибыль компаний и повысить цены. Отслеживатель загруженности портов Bloomberg показывает, что по состоянию на пятницу после тайфуна в Гонконге и Шэньчжэне ожидают по меньшей мере 107 контейнерных судов, при этом заторы наблюдаются не только в Азии. В RBC Capital Markets подсчитали, что 77% всех мировых портов находятся в состоянии перегрузки.

Рынок недвижимости Китая

Ведущие китайские застройщики попросили Пекин об «умеренном» ослаблении регуляторного давления в секторе недвижимости на фоне опасений по поводу Evergrande, сообщают местные СМИ. Застройщики хотят, чтобы рынок стабилизировался за счет помощи покупателям с реальными потребностями в жилье и корректировки цен на землю. Губернатор ЦБ Китая И Ган подтвердил, что китайские власти в состоянии сдержать последствия от краха Evergrande.

Промышленность Китая

Китай произвел меньше стали и больше нефти в сентябре по сравнению с сентябрем прошлого года. Производство стали упало на 21% г/г до менее чем 74 млн тонн, в то время как добыча нефти и газа выросла на 2% и 7% г/г соответственно. Спрос на нефть в стране также снизился на 2% г/г.

Рынок нефти

Иранский супертанкер с 2 млн барр. тяжелой нефти должен был отплыть в эти выходные из Венесуэлы. Ранее танкер доставил в Венесуэлу иранский конденсат (легкие фракции, необходимые для производства бензина), в рамках сделки между двумя странами по обмену иранского конденсата на венесуэльскую нефть, направленной на обход санкций США. Второй танкер с конденсатом прибудет в Венесуэлу в ближайшие недели.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...