1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
12.10.202114

Главные международные новости

Главные международные новости

Рубини не ждет ужесточения политики ФРС

По словам экономиста Нуриэля Рубини, даже несмотря на рост инфляции, ФРС «струсит» ужесточать монетарную политику из-за замедления экономического роста и падения на рынке акций, как это было в четвертом квартале 2018 года. Это отложит сворачивание количественного смягчения и повышение ставок, прогнозирует Рубини. Стагфляция будет сохраняться в течение нескольких кварталов, и показатель инфляции PCE (индекс цен личного потребления) останется выше 3% в следующем году.

Глава МВФ сохранила работу

Кристалина Георгиева осталась на своем посту. Совет МВФ выразил ей полное доверие после рассмотрения обвинений в том, что она ненадлежащим образом повлияла на рейтинг делового климата Китая от Всемирного банка, когда она там работала. Тем не менее, выдвинутые обвинения омрачают ежегодные собрания международных институтов, которые начались вчера в Вашингтоне, как раз в тот момент, когда эти институты пытаются поддержать экономику в условиях пандемии.

Эпидемия коронавируса

Губернатор Техаса, республиканец Грег Эбботт объявил в своем штате вне закона введение обязательных вакцинаций, пойдя наперекор федеральному правительству (президент США Джо Байден требовал от компаний вводить обязательные вакцинации для сотрудников). Некоторые страны стали закупать многообещающее лекарство от COVID-19 от компании Merck & Co. даже несмотря на то, что оно еще не одобрено — в результате бедные страны могут остаться без лекарства. Статистика смертности и заболеваемости в целом по миру продолжает устойчиво снижаться.

Лимит госдолга и бюджет в США

Сегодня Палата представителей проголосует за временное повышение потолка. Затем президент США Джо Байден подпишет этот законопроект. После чего у Конгресса есть время примерно до 3 декабря, чтобы принять новое временное или долгосрочное решение. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сегодня представит обновленную информацию о ходе переговоров по планам социальных и экономических расходов президента.

Статистика США

Количество открытых вакансий в США от JOLT в августе упало сразу с 11,09 до 10,43 млн против прогноза 10,92 млн.

Статистика Германии

Индекс экономических настроений ZEW Германии в октябре упал с 26,5 до 22,3 против прогноза 24,0. Индекс текущих условий ZEW упал с 31,9 до 21,6 против прогноза 28,5.

Статистика Турции

Промышленное производство Турции в августе усилило рост в годовом выражении с 9,7% г/г до 13,8% г/г против прогноза 10,5% г/г.

Статистика Мексики

Промышленное производство Мексики в августе выросло на 0,4 м/м против прогноза падения на 0,6% м/м, сократило рост в годовом выражении с 7,3% г/г до 5,2% г/г против прогноза 4,0% г/г.

Статистика Индии

Промышленное производство Индии в августе увеличило рост в годовом выражении с 11,5% г/г до 11,9% г/г против прогноза 12,0% г/г.

Экономика Великобритании

Фунт может упасть до уровней, которые в последний раз наблюдались в конце 2020 года, заявили CIBC, RBC и SocGen, в связи с опасениями, что усилия ЦБ Англии по сдерживанию инфляции ухудшат перспективы роста и настроения потребителей. Денежные рынки повысили свои ожидания относительно ужесточения монетарной политики на этой неделе, ожидая увеличения ставки Банка Англии на 15 б.п. в декабре и еще на 50 б.п. к июню 2022 года. Несмотря на рост ожиданий повышения ставки, объем позиций спекулянтов, ожидающих снижения фунта, вырос, показывают данные CFTC. Тем не менее, данные по занятости в Великобритании за сентябрь вышли сильными, прирост рабочих мест составил рекордные с 2015 года 235 тыс., уровень безработицы упал с 4,5% до 4,6%. Количество вакансий выросло до рекордных 1,2 млн.

План стимулирования во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон представит свой инвестиционный план Франции до 2030 года, который может иметь размер от 30 до 50 млрд евро, сообщает Les Echos. Средства будут потрачены на поддержку инновационных отраслей экономики.

Рынок газа

Цены на газ Dutch TTF в Европе стабилизировались в районе 85 евро за мегаватт-час, что примерно в два раза ниже внутридневного максимума, показанного на прошлой неделе. Стабилизация наступила на ожиданиях увеличения поставок газа из России и более теплой погоды. Пока погода в Берлине на ближайшие 10 дней ожидается на несколько градусов теплее, чем в среднем в последние 10 лет. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что «Газпром фактически начал закачивать в трубопроводы газ из хранилищ, чтобы стабилизировать рынок». По словам Рябкова, Россия заинтересована сейчас в снижении цен, «не в наших интересах раскачивать лодку».

Рынок нефти

ОПЕК+ сталкивается с растущим давлением, требующим увеличения добычи нефти, сообщает UBS. Энергетический кризис и увеличение числа авиарейсов увеличат мировой спрос до 100 млн б/д в декабре. В то время как по мнению ОПЕК, спрос достигнет этого уровня только в 2023 году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...