1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: впереди других валют EM
06.10.2021

Рубль: впереди других валют EM

Рубль: впереди других валют EM

Рыночный маятник вчера качнулся в обратную сторону. Индекс волатильности VIX, в понедельник подскочивший на 1,8%, упал на 1,7%. Индексы S&P 500 и DAX укрепились на 1,1%, MSCI EM закрылся почти без изменений. Нефть Brent по инерции выросла еще на 1,6%, завершив сессию на отметке 82,56 долл./барр. Доходности американского госдолга повысились, при этом наклон кривой увеличился: ее ближний конец сместился вверх на 1 бп, в то время как 10-летние UST прибавили 5 бп, преодолев уровень сопротивления 1,50% и обновив 4-месячный максимум на отметке 1,53%. Стоит отметить, что реальная доходность 10-летних казначейских облигаций вчера снизилась на 2 бп, и повышение номинальных значений было вызвано ростом вмененной инфляции, что указывает на рост инфляционных ожиданий.

Валюты развивающихся стран продемонстрировали разнонаправленную динамику. Мексиканское песо и бразильский реал ослабли на 0,4%, турецкая лира и индийская рупия закрылись на 0,2% ниже, чем накануне. В то же время южноафриканский ранд укрепился на 0,3%, а тайский бат и индонезийская рупия прибавили по 0,1%. Рубль продолжил отыгрывать ралли на нефтяном рынке, показав второй результат среди валют EM. В течение дня он торговался в диапазоне 72,30–72,70 за доллар, а закрылся на отметке 72,36, подорожав, таким образом, на 0,2%. Объем торгов на МосБирже почти не изменился, составив 2,1 млрд долл. Между тем Минфин вчера объявил, что объем покупки валюты и золота в рамках бюджетного правила с 7 октября по 8 ноября составит 15,1 млрд руб. против 14,9 млрд руб. в предыдущий период.

Вчера индекс-провайдер Markit опубликовал финальные значения сентябрьских индексов PMI. Все они в целом указывают на продолжающееся восстановление экономической активности. Сводный индекс еврозоны составил 56,2 (на 0,1 выше первоначальной оценки и на 2,8 ниже значения августа), что является 5-месячным минимумом. По темпам роста сектор услуг впервые с начала пандемии обогнал производственный сектор, что, с одной стороны, связано с чувствительностью последнего к нарушениям в работе цепочек поставок, а с другой — является реакцией сферы услуг на улучшение эпидемиологической ситуации. PMI сферы услуг Великобритании составил 55,4. В пресс-релизе Markit отмечает высокое инфляционное давление, проблемы с поиском персонала и рост числа невыполненных заказов. Значение аналогичного индекса США составило 54,9 (+0,5 к первоначальной оценке). Однако при этом рост объема новых заказов оказался самым медленным за последние 13 месяцев, а субиндекс занятности повысился совсем незначительно. Альтернативный индекс деловой активности, рассчитываемый Institute for Supply Management (ISM), также свидетельствует о замедлении роста занятости в сфере услуг: его соответствующий субиндекс в сентябре составил 53,0 (против 53,7 в августе). Общий индекс сферы услуг от ISM составил 61,9 (против 61,7 в августе), существенно превысив консенсус-прогноз Bloomberg (59,9).

Вчера член Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гало выступил с мягкими комментариями, в очередной раз заявив, что основная часть произошедшего в этом году всплеска инфляции обусловлена временными факторами. Он подчеркнул необходимость быть начеку, но избегать слишком резких шагов. Комментарий другого члена Совета управляющих ЕЦБ, Роберта Хольцмана, был более жестким. По его мнению, вместо того чтобы уповать на скорый разворот в динамике инфляции, ЕЦБ следовало бы действовать более взвешенно, поскольку проблемы в области поставок едва ли исчезнут в ближайшее время.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...