1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
09.09.202175

Главные международные новости

Главные международные новости

Итоги заседания ЕЦБ

ЕЦБ объявил о том, что темпы покупок активов на баланс в рамках “пандемической” программы PEPP будут “умеренно ниже” по сравнению с тем, что были во 2-ом и 3-ем квартале. Источники в ЕЦБ сообщили Reuters, что это значит снижение скорости покупок приблизительно до 60-70 млрд евро в месяц от текущих 80 млрд евро в месяц на ближайшие три месяца. ЕЦБ сообщил, что пакет программы PEPP в размере 1,85 трлн евро может быть исчерпан не полностью, а может быть увеличен, в зависимости от обстоятельств. На пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что программа PEPP является гибкой и сегодняшнее решение “не является сворачиванием количественного смягчения”. Вместе с тем, Лагард сообщила, что “мы на пути к сильному росту в 3 квартале”. ЕЦБ повысил прогноз роста ВВП еврозоны на 2021 год с 4,6% до 5,0%, инфляции с 1,9% до 2,2%.

Политика Банка Англии

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что он входит в число тех, кто считает, что минимальные критерии для начала ужесточения денежно-кредитной политики Великобритании были выполнены. Выступая в парламенте, Бейли заявил, что голоса членов комитета были разделены поровну на их августовской встрече. Тем не менее, он подчеркнул, что даже те, кто считал, что условия для ужесточения были выполнены, не сочли это достаточным основанием для немедленного изменения политики.

Мнения представителей ФРС

Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан сказал, что не видит фундаментальных изменений в перспективах экономики, несмотря на слабые данные по рынку труда в США за август. Он все еще желает объявления плана сворачивания количественного смягчения на заседании ФРС в этом месяце. Реализация должна начаться "вскоре после этого, возможно, в октябре". Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс занимает более умеренную позицию, хотя также открыт для старта сворачивания QE в 2021 году. "Если предположить, что ситуация в экономике продолжит улучшаться, как я и ожидаю, было бы целесообразно начать снижать темпы покупки активов в этом году", - заявил Уильямс. Тем не менее, Уильямс отмечает, что хотя был достигнут "существенный дальнейший прогресс" в области инфляции, это не относится к рынку труда.

Налоги в Великобритании

Правительство Великобритании получило мандат Палаты общин на повышение налогов до самого высокого уровня за последние десятилетия для финансирования здравоохранения и социального обеспечения. Результат позволяет правительству повысить взносы на национальное страхование на 1,25 процентных пункта, а также добавить аналогичную величину к налогу на дивиденды. Увеличение налогов на заработную плату обойдется малому бизнесу в 5,7 млрд фунтов стерлингов в год и может привести к тому, что по меньшей мере 50 тыс. человек останутся без работы, заявила Федерация малого бизнеса Великобритании.

Китай и игровая индустрия

Китайские регуляторы провели встречи с руководителями компаний-производителей видеоигр, в том числе Tencent и Netease, чтобы сообщить о планах по усилению надзора за отраслью, сообщает агентство Синьхуа. Было сказано, что необходимо ввести ограничения на видеоигры и прекратить фокусироваться на прибыли, чтобы предотвратить появление зависимости от игр у несовершеннолетних. Компании также должны удалять "контент с непристойностями и насилием" и избегать популяризации "нездоровых тенденций, таких как поклонение деньгам, гедонизм и крайний индивидуализм ". Акции Tencent упали на 5,8%.

Эпидемия коронавируса

Компания Shell обдумывает, следует ли вводить обязательную вакцинацию для сотрудников и увольнять тех, кто отказывается подчиняться, сообщает FT. Компания United Airlines отправит некоторых непривитых работников в вынужденный отпуск. Анализ, проведенный Bloomberg в отношении более чем 100 крупных американских компаний, показал, что примерно половина из них сделала вакцинацию обязательной, по крайней мере, для некоторых своих сотрудников. Президент США Джо Байден сегодня изложит план борьбы с дельта-вариантом и, как сообщается, планирует провести глобальный саммит по поставкам вакцин в конце этого месяца. Случаи заболевания в Сингапуре достигли годового максимума, в то время как Техас сообщил о самом большом однодневном всплеске заражений с января.

Бежевая Книга ФРС

Бежевая Книга ФРС показала, что экономический рост в США несколько замедлился, а инфляция продолжила оставаться высокой. Снижение спроса на работу, требующую личных контактов в значительной степени было связано с новой волной дельта-варианта, при этом предложение числа рабочих мест резко выросло. Несмотря на откат в ресторанном бизнесе, путешествиях и туризме, Федеральные округа продолжали сообщать об увеличении темпов общей занятости, при этом скорость создания рабочих мест варьировалась от незначительной до сильной. Ограничения на выпуск продукции из-за повсеместной нехватки материалов и рабочей силы продолжали сдерживать перспективы роста и ставить под сомнение тезис о "временной" природе инфляции. Дисбаланс между спросом и предложением на рабочую силу приводит к тому, что низкооплачиваемые работники имеют более высокий рост зарплат.

Порог госдолга США

Команда министра финансов США Джанет Йеллен не рассматривает приоритетность выплат кредиторам в качестве варианта на случай, если правительство США исчерпает экстраординарные меры, направленные на то, чтобы избежать дефолта, вызванного установлением лимита госдолга, заявило Казначейство США. По мнению Bank of America, стресс на рынке из-за проблемы потолка госдолга, вероятно, усилится в ближайшие недели.

Инфляция в России

Инфляция в России ускорилась до 6,7% г/г в августе против 6,5% г/г в июле. Это новое максимальное значение за последние пять лет. Базовая инфляция (без продовольствия) выросла больше, чем предполагалось, на 7,1% г/г.

Рынок нефти

1) Минэнерго США в месячном отчете понизило свой прогноз добычи сырой нефти в США на 2022 год до самого низкого уровня с февраля. В настоящее время оно прогнозирует рост добычи за следующий год всего на 640 тыс. баррелей в день, до 11,72 млн б/д.

2) Еженедельные данные Минэнерго США показали падение запасов нефти за неделю до 3 сентября на 1,52 млн барр против прогноза падения на 4,6 млн барр. Зато запасы бензина сократились сразу на 7,21 млн б/д против прогноза падения на 3,39 млн барр. Запасы дистиллятов сократились на 3,14 млн против прогноза падения на 2,61 млн барр.

3) Чуть более 20% добычи нефти и природного газа в Мексиканском заливе в США восстановлено к текущему моменту, что свидетельствует о даже еще более медленном возвращении к работе, чем после урагана "Катрина" в 2005 г.

4) По данным SIA Energy, спрос на нефть в Китае в четвертом квартале будет на 13% выше, чем за аналогичный период 2019 года. Продажи топлива в Индии выросли в августе, в то время как спрос на нефтепродукты в США недавно вырос до рекордного уровня.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...