1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Отметка 1,19 устояла, несмотря на провальную статистику от Минтруда США
04.09.202155

Отметка 1,19 устояла, несмотря на провальную статистику от Минтруда США

Отметка 1,19 устояла, несмотря на провальную статистику от Минтруда США

Итак, на этой неделе пара евро-доллар стабильно поднималась, выросла на фигуру еще до публикации данных по рынку труда в США в пятницу. Это редкое явление – когда на неделе перед действительно важным событием пара движется настолько активно. Рост евро продолжился даже в пятницу, без видимого повода – в азиатскую сессию пара евро-доллар показала новый локальный максимум на отметке 1,1883. Но затем пара все-таки остановилась в ожидании выхода ключевой статистики месяца в 15.30 Мск.

Данные Минтруда США по занятости за август показали прирост рабочих мест только на уровне 235 тыс. против прогноза 750 тыс. Наши предположения о том, что данные должны выйти слабыми, таким образом, полностью оправдались. На новости евро-доллар дернулся вверх, подскочил до отметки 1,1908. Казалось, отметка 1,19 должна немедленно пасть. Это уровень, о важности которого мы говорили еще в конце июля, на прошлой попытке пары отскочить вверх от нижней границы диапазона 1,17-1,23. Тогда отметка 1,19 еще не была технически уровнем сопротивления, это был просто район, за которым, по нашим расчетам, начали бы массового срабатывать стопы у “быков” по доллару. В прошлый раз отметка 1,19 устояла, многократная “бычья” дивергенция на 4-часовом графике была сломлена, пара пошла на новые минимумы. В этот же раз важность уровня 1,19 была уже совершенно очевидна любому, кто посмотрит на график. Стопов за этим уровнем, очевидно, стало еще больше.

И на таких шокирующе слабых данных из США сегодня евро-доллар не смог пробить отметку 1,19. Хотя комментаторы сделали из данных далеко идущие выводы. Например, согласно аналитикам банка Wells Fargo, цифры по занятости в августе “делают крайне маловероятным”, возможность заявления ФРС о сокращении покупок активов на заседании 21-22 сентября. "Сегодняшние данные по росту числа занятых вне сельского хозяйства разочаруют членов FOMC, которые говорили, что потребуется ещё пара отчетов от росте числа занятых на 500 тыс. - 1 млн. для того, чтобы был достигнут "существенный дальнейший прогресс", - комментируют в банке. В Capital Economics сообщили, что "весьма разочаровывающий отчет по рабочим местам за август едва ли не полностью исключает любые заявления о сворачивании стимулирования на сентябрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС". "Опасения по поводу дельта-варианта предполагают, что предложение рабочей силы может оставаться проблемой до конца года", - отмечают в Capital Economics.

Нас же больше интересуют не перспективы дальнейших действий ФРС, а то, почему пара евро-доллар не пробила сегодня отметку 1,19, потому что максимумом на 1,1908 сегодня все и ограничилось. Мы предполагали, что пробитие отметки 1,19 вызовет массовое срабатывание стопов, и подъем выше отметки 1,20 сходу, для этого были все основания. Но отметка 1,19 устояла, и стопы не сработали. Впрочем, нужно обратить внимание на то, что сильного обратного движения, как это бывает почти всегда, когда какой-то значимый уровень не пробивается, также не произошло. В естественных условиях такой беспардонный отбой от отметки 1,19 вниз мог спровоцировать обвал пары сразу обратно к 1,18 (что-то подобное было 4 августа), но не произошло и этого, пара нашла поддержку в районе 1,1870/80. Очевидно, что сегодняшняя волатильность рынка, при том, что данные вышли очень сильно отклонившись от прогнозного значения, оказалась чрезвычайно небольшой, и это выглядит очень странно.

У нас есть гипотеза, объясняющая то, что произошло сегодня. На наш взгляд, “быки” по доллару попытались сегодня защитить свои позиции и остановили рост евро. Тем более что технически уровень 1,19 является сильным сопротивлением. Что же касается крупных игроков, которые накапливали длинные позиции в евро на протяжении лета, то они просто не стали сегодня провоцировать ралли вверх, а ограничились покупками в районе 1,1870/80. Возможно, пока они не заинтересованы в ускорении роста евро. Но на следующей неделе, как мы полагаем, уже с утра понедельника, покупки евро крупными игроками возобновятся, и уровень 1,19 будет пробит. Просто это не приведет к настоящему ралли, какое было бы сегодня, если бы важный уровень был бы пробит на выходе важных данных. Уровень 1,19 будет пробит чуть позже, без лишнего шума, после чего пара без спешки продолжит рост в таком же стиле, как на этой неделе. Однако ускорение роста пары в виде ралли все равно рано или поздно неизбежно в силу спекулятивного устройства рынка – разочарование “быков” по доллару приведет к кардинальному перевороту ситуации. Скорее всего, битва на следующей неделе будет вестись вокруг отметки 1,20. Крупное ралли с пробитием отметки 1,20 вверх, вероятно, состоится по результатам заседания ЕЦБ 9 сентября.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...