12.08.2021

Рубль: отыгрывая потери

Рубль: отыгрывая потери

Центральным событием вчерашнего дня стала публикация данных по инфляции в США. В июле месячная инфляция, скорректированная на сезонные факторы, замедлилась до 0,5% м/м против 0,9% м/м в предыдущем месяце, совпав с консенсус-прогнозом Bloomberg. В то же время годовая инфляция превысила ожидания на 0,1 пп, составив 5,4% г/г (как и в июне). Месячное значение базовой инфляции, наоборот, оказалось ниже медианного прогноза Bloomberg на 0,1 пп, снизившись до 0,3% м/м с поправкой на сезонность против 0,9% в июне. Рост цен на подержанные автомобили, скорректированный на сезонность, замедлился с 10,5% м/м до 0,2% м/м, наглядно продемонстрировав, насколько внезапно может исчезнуть эффект, связанный с уровнем предложения. В отчете отмечается, что замедление роста цен на подержанные автомобили явилось ключевым фактором, повлиявшим на общий уровень инфляции в прошлом месяце. Существенное замедление также продемонстрировали субиндексы цен на одежду и транспортные услуги. Между тем в Германии вчера была опубликована финальная оценка инфляции за июль, подтвержденная на уровне 0,9% м/м и 3,8% г/г. По сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ не изменился. Определяющее влияние на динамику месячной инфляции оказали цены на энергоносители и стоимость пакетных туристических предложений.

Рубль в первой половине дня торговался в отрицательной зоне, но после старта торгов в США начал расти в цене. По итогам сессии он закрылся на отметке 73,39, укрепившись по отношению к доллару на 0,8%. Объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже остался на прежнем уровне в 2,0 млрд долл. В контексте валют развивающихся стран рубль показал один из лучших результатов наряду с южноафриканским рандом и мексиканским песо, подорожавшими к доллару на 1,0% и 0,8% соответственно. Большинство азиатских валют закрылись без изменений или прибавили в цене до 0,3%. В то же время бразильский реал и корейская вона потеряли по 0,6%, а турецкая лира ослабла относительно доллара на 0,3%.

Мировые рынки акций в основном завершили день в небольшом плюсе. В свете опубликованной инфляционной статистики индекс S&P 500 вырос на открытии торгов, и в итоге закрылся в плюсе на 0,3%. DAX повысился на 0,4%. Тем не менее MSCI EM снизился на 0,2%. В условиях небольшого укрепления аппетита к риску кривая казначейских облигаций США сместилась вниз на 2 бп, в том числе 10-летние UST снизились в доходности до 1,33%. Цена нефти Brent повысилась на 1,2%, до 71,44 долл./барр. Одним из факторов, способствующих дальнейшему восстановлению нефтяных котировок относительно недавних минимумов, послужили данные о сокращении товарных запасов нефти в США.

Сразу несколько представителей ФРС США вчера выступили с комментариями. Довольно жесткую позицию озвучила президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, заявившая о необходимости сократить покупки активов. По ее словам, хотя текущая ситуация не требует перехода к жесткой денежно-кредитной политике, от монетарного стимулирования следует начать отказываться ввиду улучшения ситуации на рынке труда. В свою очередь, президент ФРБ Далласа Роберт Каплан выразил мнение относительно сроков сворачивания покупки активов: он считает, что о начале этого процесса Федрезерв должен объявить в сентябре, а непосредственно запустить его в октябре. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик высказался в более нейтральном духе, заявив, что регулятор позволит ситуации на рынке труда развиваться своим чередом, пока отсутствуют фактические указания на то, что проблема с инфляцией возникла и носит устойчивый характер. Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин высказал мнение, что момент перехода к сокращению покупки активов приближается, но когда точно это произойдет, он не знает – вероятно, в ближайшие несколько месяцев.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...