11.08.2021

Рубль: в небольшом минусе

Рубль: в небольшом минусе

На протяжении большей части вчерашнего дня USDRUB торговался в узком диапазоне 73,50–73,65, а после начала торгов в США подскочил вверх до 74,00. В итоге рубль закрылся на отметке 73,95, подешевев относительно доллара на 0,4%. Торговая активность во вторник примерно соответствовала средним показателям последних дней: объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил 1,9 млрд долл. В контексте валют развивающихся стран рубль оказался в числе отстающих наряду с корейской воной, которая ослабла к доллару на 0,5%. Индийская рупия и сингапурский доллар подешевели по отношению к доллару США на 0,2%, мексиканское песо, южноафриканский ранд, тайский бат и индонезийская рупия потеряли по 0,1%, а китайский юань закрылся без изменений. В то же время бразильский реал и турецкая лира укрепились к доллару на 0,8% и 0,6% соответственно. Индекс доллара повысился на 0,1%.

Мировые рынки акций в течение дня в основном продолжали держаться на прежних уровнях. В итоге индекс S&P 500 повысился на 0,1%, а DAX прибавил 0,2%. Тем не менее MSCI EM поднялся на 0,5%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла еще на 3 бп, до 1,35%. Цена нефти Brent частично отыграла понесенные недавно потери, достигнув 70,63 долл./барр. (+2,3%).

В области статистики новостей вчера было немного. Индекс экономических настроений в Германии (ZEW) показал отрицательную динамику третий месяц подряд: в августе он опустился сразу на 22,9 пункта, составив 40,4 против 55,0, ожидавшихся в рамках консенсус-прогноза Bloomberg. Падение общего индекса было обусловлено снижением субиндекса ожиданий на 18,5 пункта по сравнению с июлем (до 42,7), в то время как оценка текущих условий улучшилась до 29,3 против 21,9 в июле. Тем не менее субиндекс текущих условий оказался ниже медианного прогноза Bloomberg, составлявшего 31,0. В качестве потенциальных рисков, влияющих на ожидания респондентов, авторы отчета называют вероятность наступления осенью четвертой волны пандемии COVID-19 и замедление роста экономики Китая, но также указывают на высокую базу сопоставления. Сегодня основное внимание рынка сосредоточено на публикации данных об инфляции в США за июль. Согласно медианному прогнозу Bloomberg, она должна составить 5,3% г/г.

Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер в своем вчерашнем выступлении послала рынку нейтральный сигнал, заявив о важности понимания того, действительно ли после пандемии в динамике инфляции произошли структурные изменения, или наблюдаемый рост цен все-таки носит временный характер. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, напротив, звучал еще жестче, чем обычно. Он отметил по-прежнему высокие темпы восстановления рынка труда и выразил сомнение в целесообразности продолжения программы покупки активов. Буллард также обозначил конкретные сроки сворачивания программы, заявив, что ее необходимо завершить к следующей весне. Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс озвучил позицию сторонников более мягкой политики ФРС, выразив мнение, что, прежде чем сворачивать покупку активов, следует дождаться еще пары отчетов по уровню занятости, подтверждающих прогресс на рынке труда. Таким образом, по мнению Эванса, соответствующее объявление ФРС следует отложить примерно до ноября. Между тем американский Сенат одобрил предложенный президентом Байденом план инфраструктурных расходов на 550 млрд долл. Хотя не исключено, что законопроект столкнется с трудностями при прохождении через Палату представителей. Пакет предусматривает инвестиции в строительство автодорог и мостов (110 млрд долл.), модернизацию электросетей (73 млрд долл.), строительство железных дорог (66 млрд долл.), развитие сети широкополосного интернета (65 млрд долл.) и модернизацию системы водоснабжения (55 млрд долл.).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...