1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: без заметных изменений
04.08.2021

Рубль: без заметных изменений

Рубль: без заметных изменений

Вчера в течение всего дня USDRUB торговался в диапазоне 72,80–73,15. По итогам торгов рубль укрепился на 0,1%, до 72,96 за доллар. Торговая активность была невысокой – оборот в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже составил 2,1 млрд долл. В контексте валют EM рубль показал результат наравне с мексиканским песо, индийской рупией и сингапурским долларом. В целом же валюты EM двигались разнонаправленно. Южноафриканский ранд укрепился на 1,1%, индонезийская рупия – на 0,6%, корейская вона – на 0,2%. В то же время турецкая лира ослабла на 0,6%, бразильский реал – на 0,4%, тайский бат – на 0,2%, китайский юань – на 0,1%.

Мировые рынки акций показали смешанную динамику. S&P 500 (+0,8%) восстановился после недавнего снижения, обновив исторический максимум. В то же время DAX снизился на 0,1%. MSCI EM укрепился на 0,1%. UST закрылись на прежних уровнях, доходность 10-летнего бенчмарка осталась на уровне 1,17%. Цена нефти Brent в течение всего дня медленно, но неуклонно снижалась – закрытие произошло на отметке 72,41 долл./барр. (-0,7%).

Новостей и статистики вчера было немного. Заказы на товары длительного пользования в США в июне выросли на 1,5% м/м с сезонной корректировкой – хуже, чем в мае (+2,3%), но лучше консенсус-прогноза Bloomberg (+1,0%). В то же время показатель заказов на товары инвестиционного назначения (без учета авиационной техники и продукции военного назначения) вырос на 0,7% м/м с исключением сезонного фактора (на 0,1 пп выше, чем в мае). При этом, что еще важнее, майский показатель был пересмотрен с +0,1% до +0,6%. Последнее развеивает опасения по поводу неопределенности инвестиционных настроений бизнеса США. Между тем общие темпы отгрузки продолжили расти, составив в июне +1,6% м/м с сезонной корректировкой против +0,9% м/м в мае. Сегодня утром китайское агентство Caixin опубликовало индекс PMI сферы услуг КНР, который в июле достиг 54,9, поднявшись на 4,6 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,3 пункта превысив консенсус-прогноз Bloomberg. Восстановлению деловой активности в сфере услуг относительно недавних минимумов способствовал успех в сдерживании последней волны COVID-19. В отчете Caixin обращается внимание на ускорение роста цен и восстановление субиндекса занятости. Представленный индикатор отчасти компенсировал относительно низкий уровень активности в обрабатывающих отраслях Китая. В результате, сводный индекс PMI страны в июле поднялся до 53,1 против 50,6 в июне.

Целый ряд представителей ФРС вчера выступили с комментариями в СМИ, в основном касающимися ситуации на рынке труда. В частности, член Совета управляющих ФРС Мишель Боуман подчеркнула, что, несмотря на некоторые обнадеживающие сигналы с рынка труда, численность рабочих мест на данный момент остается на 6,8 млн ниже, чем в феврале 2020 г. В свою очередь президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли выразила уверенность в наличии у американских безработных желания вернуться на рабочие места. По ее мнению, нет оснований расценивать текущее положение дел как устойчивую характеристику рынка труда США. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что в экономике США наступил новый режим, характеризующийся стабильно высокой волатильностью. По словам Булларда, Федрезерву необходимо подготовиться к тому, чтобы справляться с еще более сильными и стремительно развивающимися шоками, так как колебания в экономике неизбежно будут продолжаться.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...