17.03.202146

Евро-доллар снова ниже 1,19

Евро-доллар снова ниже 1,19

Итак, не дожидаясь ключевого события недели, заседания ФРС в среду, пара евро-доллар во вторник продолжила снижение, опускалась до отметки 1,1881. При этом статистика выходила хорошей по еврозоне и плохой по США. Опубликованный в 13.00 мск во вторник германский индекс экономических настроений ZEW показал рост с 71,2 до 76,6 (прогноз 74,0), индекс текущих условий ZEW также вырос, с -67,2 до -61,0 (прогноз -62,0). На этом евро-доллар попытался было расти, поднимался до 1,1950, но пару быстро сбросили вниз от максимума, так что на графике остался очередной “шип”, направленный вверх.

Далее в американскую сессию вышли провальные розничные продажи США за февраль. Спад составил 3,0% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении показатель упал с январских +9,51% г/г (пересмотренных вверх с +7,43% г/г) до +6,27% г/г. Промышленное производство США в феврале тоже сильно упало, на 2,2% м/м против прогноза роста на 0,3% м/м. В годовом выражении промпроизводство усилило спад с -1,95% г/г до -4,25% г/г. Интересно, что год назад, в феврале 2020 года, промпроизводство США показывало практически нулевой рост, на 0,02% г/г, таким образом, за два года с февраля 2019 года, по февраль 2021 года, промпроизводство США лишь упало, более чем на 4,2%. Конечно, в последний год спад был связан с пандемией, в апреле и мае 2020 г. он превышал -15,0% г/г из-за остановки заводов. Тенденция на улучшение начала наблюдаться по мере выхода из пандемии, в январе 2021 г. был зафиксирован лучший с начала пандемии показатель на уровне -1,95% г/г, но в феврале, как видим, годовой спад неожиданно усилился до -4,25% г/г. Из-за эффекта низкой базы в ближайшие месяцы промпроизводство США начнет показывать сильный годовой рост, поэтому показатель г/г будет вводить в заблуждение, и лучше опираться на показатели месячного изменения, которые говорят о том, как ситуация меняется в последний месяц. То, что промпроизводство США в феврале упало на 2,2% м/м, хотя пандемия уже практически побеждена, а экономика США подпитывается прямыми выплатами населению и продленными пособиями по безработице – плохой сигнал. На эту тему мы уже отмечали, что сам по себе выход из пандемии не означает решения всех проблем и не гарантирует безостановочного экономического роста в будущем – кризисы и спады наблюдались до пандемии, по другим причинам, и эти причины никуда не исчезли. Вообще плохие данные из США обычно играют в пользу доллара, поэтому данные вторника оказывают поддержку нашему сценарию укрепления доллара в ближайшие месяцы.

Что касается действий Казначейства США и его запасов на счетах ФРС. Запасы Казначейства по данным на 15 марта за день выросли на $110 млрд. ( см. https://fsapps.fiscal.treasury.gov/dts/files/21031500.pdf ), до $1379 трлн. Как мы указывали, это связано с тем, что 15 марта был датой расчета по аукционам облигаций прошлой недели. Таким образом, “кубышка” Казначейства США по-прежнему практически не тратится. За половину марта она сократилась только на $35 млрд. Кроме того, Казначейство США сокращает темпы погашения короткого долга. Анонс по объемам размещения векселей на следующий понедельник показал, что Казначейство произведет чистое погашение долга с датой расчета на 23 марта только на $5 млрд против $25 млрд в предыдущие недели (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Так что ожидания того, что Казначейство США начнет резко тратить свои запасы, наводнив тем самым долларовой ликвидностью рынок, и обрушив тем самым доллар (о чем много писал zerohedge.com), просто не оправдываются. А мы по-прежнему ожидаем падения пары евро-доллар к 1,15 и ниже в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...