1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар снова растет, ждем новых минимумов по паре евро-доллар на этой неделе
15.03.202153

Доллар снова растет, ждем новых минимумов по паре евро-доллар на этой неделе

Доллар снова растет, ждем новых минимумов по паре евро-доллар на этой неделе

Итак, после коррекции от 1,1835 до 1,1989, пара евро-доллар вновь вернулась к снижению в пятницу и понедельник, в моменте пара находится на 1,1920. Американские индексы акций при этом продолжают день за днем обновлять исторические максимумы, а доходности по 10-летнему госдолгу, хоть и немного обновили максимум в понедельник, но пока остаются в районе отметки 1,6%. Аппетиты к риску подстегнули данные по розничным продажам и промпроизводству Китая, которые показали в феврале ошеломительный годовой рост в 33,8% г/г и 35,1% г/г соответственно. Впрочем, сильные данные во многом вызваны эффектом базы от провала этих же показателей в начале 2020 года из-за пандемии, и в ближайшие месяцы оба показателя почти наверняка нормализуются, опустившись до естественных уровней роста в 6-10% г/г.

Если говорить о статистике, то на этой неделе во вторник будет опубликован германский индекс деловых настроений ZEW за март, а также розничные продажи и промышленное производство США за февраль. Но эти данные являются второстепенными, а кроме того, в отношении американских данных, непонятно, хорошие данные по экономике США, это плохо или хорошо для доллара. Действительно важные для евро данные будут только на следующей неделе – это первые оценки индексов деловых настроений PMI за март. Ну а на этой неделе в среду рынки ждет заседание ФРС, однако надо отметить, что уже много месяцев на заседаниях ФРС крупных движений нет: ФРС ничего не предпринимает, и кроме того, даже говорит о том, что не хочет делать неожиданных для рынка шагов. Будет ли в этот раз на заседании ФРС сильное движение? Скорее вряд ли, скорее рост доллара продолжится и, возможно, ускорится, еще до заседания ФРС. Мы ожидаем увидеть отметку 1,1750 на этой неделе.

Отметим, что хотя на этой неделе нет полноценной серии размещений облигаций, все же во вторник размещаются 20-летние ноты на $24 млрд, а в четверг – 10-летние ноты TIPS на $13 млрд (см. https://treasurydirect.gov/instit/instit.htm , вкладка Upcoming auctions). Дата расчета по ним – 31 марта, такая же, как у основной серии размещений, которая пройдет на следующей неделе. Поэтому пока неизвестно, какой объем чистого привлечения будет по итогам размещения облигаций во второй половине марта. Но в конце февраля Казначейство США нарастило долг за счет облигаций суммарно на $174 млрд, а в этот раз, сумма, судя по всему, будет еще больше. Что конечно, поддержит доллар, так как это будет крупное изъятие ликвидности из системы, которое превысит погашение долга (и, следовательно, вбрасывание ликвидности в систему) за счет погашений по векселям. С другой стороны, чем больше Казначейство США предлагает долга, тем более повышательное давление это оказывает на доходности. Как мы видели по опыту провальных аукционов в конце февраля, неуверенная динамика курса доллара весьма негативно сказывается на спросе на длинный долг (именно в конце февраля доходности 10-леток подскочили с 1,33% до 1,53%). Избежать повторения подобного сценария в конце марта поможет ускорение роста доллара.

Как мы много раз утверждали, крупные размещения облигаций США одновременно требуют крепкого доллара, и в то же время способствуют росту доллара. В этой диалектической ситуации Казначейство США будет находиться по крайней мере несколько ближайших месяцев. Поможет ли динамика валютного курса планам Казначейства США по размещению долга – это мы увидим в ближайшее время. Опыт, однако, показывает, что Казначейство США всегда магическим образом размещает действительно крупные объемы долга на сильном долларе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...