11.03.202161

Пакет стимулов в США Палата представителей...

Главные новости

Пакет стимулов в США

Палата представителей повторно проголосовала за план стимулирования экономики на сумму $1,9 трлн (c поправками Сената) – это большая политическая победа президента Джо Байдена. Байден подпишет закон в пятницу, и Налоговая служба начнет отправлять индивидуальные платежи в размере до $1400 в течение нескольких дней после этого.

Рынок долга США

Доходность по итогам аукциона Казначейства США по 10-летним облигациям на $38 млрд в среду составила 1,523%, что на один базисный пункт выше, чем в тот момент на рынке. Но спрос был слабее, чем ожидали дилеры. Все же можно говорить о том, что рынок облигаций восстановился после провала двухнедельной давности. В четверг пройдет аукцион по размещению 30-летних облигаций на сумму $24 млрд.

Сегодня заседание ЕЦБ

Большинство экономистов ожидают, что центробанк еврозоны продлит свою “пандемическую” программу покупки облигаций на 1,85 трлн евро c текущей даты окончания в марте 2022 года, вероятно, на три месяца. Глава ЕЦБ Кристин Лагард в январе попросила сотрудников изучить различные способы анализа и прогнозирования стоимости заимствований. Ключевое значение для принятия решения будет иметь актуализация экономических прогнозов. Черновик прогнозов предполагал, что любое повышение инфляции будет краткосрочным.

Эпидемия коронавируса

Байден удвоил госзаказ на вакцину от J&J, так как нацелен на создание запаса вакцин большего, чем население США. США не будут торопиться с экспортом вакцин. Новый высокоинфекционный штамм, вероятно, является доминирующим штаммом во Флориде, Техасе и Джорджии и закрепляется по всей территории США, сообщили в Helix. Moderna начала тестировать бустерные вакцины (дополнительные к базовой) для новых штаммов. Число смертей за сутки в Бразилии впервые преодолело отметку в 2 тыс., достигло 2286, местные власти объявили о новых ограничениях. Правительство снизило прогноз числа вакцинированных на март до 22-25 млн. Первоначальный прогноз был на 46 млн (11,4 млн вакцинировано в Бразилии на текущий момент).

Переговоры США-Китай

Госсекретарь США Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан встретятся с председателем Политбюро Китая Ян Цзечи и министром иностранных дел Ван И на Аляске 18 марта. Блинкен также посетит Сеул вместе с министром обороны Ллойдом Остином 16-17 марта для первой за пять лет встречи в формате “2+2” с южнокорейскими коллегами. При этом Блинкен только что обвинил Китай в геноциде мусульманского меньшинства, а американский эсминец пересек Тайваньский пролив.

Экономика Франции

Министр финансов Бруно Ле Мэр повторил свой прогноз о том, что французская экономика вырастет на 6% в этом году, прогноз, который он назвал "очень амбициозным".

Статистика США

1) Дефицит бюджета США в феврале составил $311 млрд против прогноза Reuters в $265 млрд.

2) Индекс потребительских цен США за февраль показал рост инфляции с 1,4% г/г до 1,7% г/г, как и ожидалось. Базовая инфляция упала с 1,4% г/г до 1,3% г/г против прогноза 1,4% г/г.

Рынок нефти

1) Запасы нефти в США за неделю до 5 марта, согласно данным Минэнерго США, выросли на 13,8 млн барр, запасы бензина упали на 11,9 млн барр, запасы дистиллятов упали на 5,5 млн барр.

2) По сообщениям двух компаний, отслеживающих потоки нефти, Саудовской Аравии еще предстоит продемонстрировать сдерживание поставок в размере обещанного добровольного сокращения добычи: по факту экспорт страны в феврале показал лишь небольшое снижение. Саудовская Аравия обязалась добровольно сократить добычу на 1 миллион баррелей в день в феврале, марте и апреле в рамках сделки ОПЕК+, чтобы гарантировать сокращение запасов, поскольку влияние пандемии на мировой спрос сохраняется.

3) Два американских сенатора в среду заявили, что они внесли двухпартийный законопроект, направленный на повышение доходов налогоплательщиков от предоставления федеральных земель в аренду для добычи нефти и газа. Законопроект увеличит минимальную цену предложения за акр во время аукционов по аренде и повысит ставку роялти, которую компании должны платить за добытые нефть и газ.

4) Китай активно покупает иранскую нефть, в то время как другие страны еще ждут, когда Байден снимет санкции с Исламской Республики. Импорт иранской нефти Китаем в марте достигнет 856 тыс. б/д, что является максимальным показателем почти за два года и на 129% больше, чем в феврале, сообщает Kpler.

5) По расчетам Wood Mackenzie, в этом квартале объемы переработки европейских НПЗ будут на 15-20% ниже, чем до пандемии. Это вызвано тем, что карантины ударили по спросу на транспортное топливо в Европе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...