1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Заседание ЕЦБ на этой неделе может спровоцировать дальнейший обвал евро
10.03.202157

Заседание ЕЦБ на этой неделе может спровоцировать дальнейший обвал евро

Заседание ЕЦБ на этой неделе может спровоцировать дальнейший обвал евро

Итак, в понедельник пара евро-доллар снижалась до нового минимума с ноября прошлого года до отметки 1,1835. Этому способствовала плохая статистика из Европы. Промышленное производство Германии в январе упало на -2,5% м/м против прогноза +0,2% м/м. В годовом выражении спад усилился с -1,2% г/г до -3,9% г/г. В Испании промпроизводство в годовом выражении в январе усилило спад с -1,5% г/г до -2,2% г/г. Во вторник же евро-доллар пошел на коррекцию и отрастал до 1,1914. Во вторник промпроизводство Италии показало рост на 1,0% м/м против прогноза 0,7% м/м, правда, годовой спад все равно усилился с -1,6% г/г до -2,4% г/г, ожидалось -4,2% г/г. Движения евро на этой недели, конечно, вряд ли вызваны выходом этой статистики по промпроизводству, тем не менее, данные подтвердили то, о чем мы давно писали – дорогой евро негативен для промышленности Европы, а кроме того, карантины, которые ударили сначала только по сфере услуг, с задержкой неизбежно должны были сказаться и на промпроизводстве, что и произошло.

Три месяца мы говорили о том, что выход пары евро-доллар выше отметки 1,20 на “вакцинном оптимизме” не может быть устойчив, так как эпидемиологическая ситуация в 1 кв. не будет улучшаться, а вакцины никак не успеют повлиять на ситуацию. Ну что же, так и произошло, только евро удивительно долго пробыл выше отметки 1,20. В ближайшие недели, с наступлением весны в Северном полушарии эпидемия коронавируса пойдет на спад сама по себе, без всяких вакцин, как было и в прошлом году. Только евро это уже вряд ли поможет. Мы три последних месяца писали, почему евро должен упасть, и сейчас нам нечего добавить к написанному. Остается только наблюдать за трендом на снижение. Коррекция во вторник, на наш взгляд, на ситуацию никак не повлияет, мы по-прежнему ожидаем увидеть отметку 1,1750 на этой неделе, и заход пары в район 1,15-1,16 в апреле, или даже в конце марта.

На этой неделе важных данных не будет, только в пятницу еще будет опубликована статистика по промышленному производству еврозоны в целом, но это не те данные, на которых бывают сильные движения. Ближайшая важная статистика – первые оценки индексов деловых настроений PMI по Европе и США выйдут только в среду, 24 марта. Правда, на следующей неделе, 17 марта будет заседание ФРС, а заседание ЕЦБ состоится уже на этой неделе, в четверг, 11 марта. Учитывая, что в последние годы самые крупные движения на паре евро-доллар происходили именно на заседаниях ЕЦБ, к этому событию следует отнестись внимательно. Учитывая, то, насколько негативной стала из Европы выходить статистика, следует скорее рассчитывать на более мягкую риторику ЕЦБ. Хотя, на наш взгляд, важна даже не риторика ЕЦБ, а то, как итоги заседания ЕЦБ используют крупные игроки. Вполне возможно, что мягкий тон ЕЦБ будет использован как прикрытие для еще одной атаки в пользу доллара. В этом случае, на этой неделе дело не ограничится достижением отметки 1,1750.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...