07.10.201918

Перед переговорами, которые начинаются в...

Главные новости

- Перед переговорами, которые начинаются в четверг, китайские власти, похоже, не имеют настроя соглашаться на всеобъемлющую торговую сделку, проталкиваемую Дональдом Трампом. В ходе недавних встреч с американскими гостями в Пекине они указали, что круг тем, которые они готовы обсуждать, значительно сузился, сообщают источники. Вице-премьер Лю Хэ, который возглавит китайскую делегацию на высоком уровне на предстоящих переговорах, заявил, что его предложение не будет включать обязательства по реформированию китайской промышленной политики или системы государственных субсидий.

- Перспективы достижения соглашения по Брекзиту стали призрачными после того, как переговоры между ЕС и Великобританией зашли в тупик. Европейские лидеры поставили под сомнение возможность достижения соглашения к 31 октября. Премьер Великобритании Борис Джонсон вчера вновь взял вызывающий тон, заявив, что Великобритания покинет ЕС, как и планировалось, независимо от того, примет ли ЕС его последнее предложение. Премьер-министр готов начать судебный процесс в Верховном суде, чтобы избежать необходимости запрашивать отсрочку Брекзита, как того требует принятый парламентом закон, сообщает The Telegraph.

- В саге об импичменте Трампа появился второй информатор. Ведущий адвокат, представляющий сотрудника разведки США, который подал жалобу на президента, говорит, что его юридическая фирма Compass Rose Legal теперь представляет "несколько информаторов". Комментарий адвоката Эндрю Бакая появился после того, как ABC News сообщила, что у второго человека есть детали об усилиях Трампа заставить Украину расследовать деятельность Джо Байдена.

- Трамп заверил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что США останутся в стороне, когда Турция начнет военную операцию на севере Сирии. Атаки на курдских боевиков, ранее поддерживаемых США, как ожидается, могут начаться в любой момент. Также глава Центрального банка Турции Мурат Уйсал получил похвалу от Эрдогана за понижение процентных ставок. Эрдоган выразил уверенность, что процентные ставки “будут падать дальше".

- Согласно экзит-поллам, по результатам парламентских выборов в Португалии партия социалистов и действующий премьер-министр Антонио Коста упрочили свои позиции, получив больше мест в парламенте, но не дотянув до абсолютного большинства. Социалисты набрали около 37% голосов, опередив оппозиционную правоцентристскую партию PSD с 28% голосов.

- Гонконг пережил в выходные новую волну насилия, одну из самых жестоких с начала антикитайских протестов в июне. Протестующие парализовали работу большей части финансового центра города в ответ на введение администрацией Гонконга впервые за более чем полвека чрезвычайного положения, которое запрещает демонстрантам носить маски для лица. В праздничные выходные, обычно заполненные туристами, банки и супермаркеты сократили предоставление услуг, а железнодорожный оператор MTR в выходные прекратил все поездки, кроме прямых линий в аэропорт. Более 10% из 3300 банкоматов Гонконга выведены из строя протестующими.

- Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, выступившая против снижения ставок на двух последних заседаниях ФРС, заявила, что сделала это, так как экономика США находится в хорошей форме. Она заявила, что будет готова поддержать сокращение ставок, если увидит признаки более резкого замедления роста. Недостижение целевым показателем инфляции уровня в 2% в течение большей части последних семи лет не было проблемой, сказала она, отчасти потому, что небольшие отклонения не являются проблемой для средних американцев.

- ФРБ Нью-Йорка продлит свою деятельность по предоставлению ликвидности на рынке однодневного РЕПО до 4 ноября и начнет операции срочного РЕПО, начиная с понедельника, до 29 октября. Операции будут иметь лимит не менее $75 млрд.

- Промышленные заказы Германии в августе упали на 0,6% м/м против прогноза -0,3% м/м, годовой рост упал с -5,0% г/г до -6,7% г/г (прогноз -6,4% г/г).

- Танкеры уходят в поисках новых рынков из Европы, потому что там не хватает места для хранения топлива, в то время как трейдеры ждут более высоких цен. По меньшей мере семь танкеров, которые загружались в течение последних двух месяцев, в основном в США, покинули Европу, сообщил карго-трекер Kpler.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...