03.10.201916

США планируют с 18 октября ввести новый...

Главные новости

- США планируют с 18 октября ввести новый 10%-ный тариф на самолеты, импортируемые из Европы, и 25%-ный тариф на другие товары, включая виски, вино и сыр. Это стало возможным так как ВТО признала незаконной государственное субсидирование компании-авиастроителя Airbus и разрешила США ввести ответные меры. Airbus предупредил, что тарифы ударят по американским же рабочим местам, так как две пятых компонентов, из которых состоит средний Airbus, прибывают из Америки. Евросоюз заявил, что "решительно" ответит на действия США.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представляет свои предложения по Брекзиту сегодня в парламенте, и есть некоторые признаки того, что его план по замене старого соглашения по ирландской границе вариантом с двумя новыми границами, набирает шансы на успех. Известный сторонник Брекзита Стив Бейкер назвал план "справедливым и разумным" предложением. Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье отметил "прогресс", но сказал, что "многое еще предстоит сделать" по проблеме ирландской границы. ЕС готов отложить Брекзит, даже если Джонсон не попросит об этом, сообщает The Times.

- Дональд Трамп сообщил в твиттере, что, поскольку из сообщений прессы стало известно, что информатор по украинскому делу консультировался с Адамом Шиффом, председателем Комитета по разведке Палаты представителей, до написания свой жалобы, то вся история превращается в срежиссированный фарс. Также председатели трех комитетов Палаты представителей, ведущих расследование с целью импичмента, выразили озабоченность тем, что администрация Трампа и силы вне ее предпринимают усилия, путем влияния на конкретных чиновников, с тем, чтобы воспрепятствовать расследованию.

- Бывший представитель госдепартамента США на Украине Курт Волкер встречался в прошлом году с высокопоставленным чиновником украинской энергетической компании, которая заплатила сыну Джо Байдена Хантеру, чтобы он состоял в ее Совете директоров, сообщает Associated Press. Встреча состоялась, когда адвокат Трампа Руди Джулиани подталкивал Украину к расследованию деятельности компании и причастности к ней Байденов.

- Полиция Гонконга призывает ввести в городе комендантский час и запретить использование масок протестующими с целью наведения порядка. Указ “О чрезвычайном положении” 1922 года позволяет главе исполнительной власти принимать "любые постановления" для обеспечения общественной безопасности. По оценкам Goldman Sachs, по состоянию на август из Гонконга в Сингапур выведено депозитов на сумму в $4 млрд гонконгских долларов.

- Индекс деловой активности PMI Великобритании в сфере услуг за сентябрь упал с 50,6 до 49,5 (прогноз 50,3). Композитный индекс PMI упал с 50,2 до 49,3 (прогноз 50,0).

- Индекс деловой активности PMI Сингапура в промышленности за сентябрь упал с 48,7 до 48,3.

- Американский брокер E*Trade отменяет торговые комиссии по акциям, котирующимся в США, и ETF, начиная с 7 октября, присоединяясь к своим конкурентам Charles Schwab и TD Ameritrade, ранее отменившим комиссии. E*Trade оценивает ежегодные потери доходов от этой меры в размере около 300 млн. долларов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...