30.09.201923

США не планируют "на данный момент"...

Главные новости

- США не планируют "на данный момент" запрещать листинг китайских компаний на американских биржах, заявил представитель Казначейства США. В заявлении в ответ на ранее появившуюся информацию о возможности введения подобной меры, говорится, что администрация Трампа обсуждает несколько способов ограничения притока американских портфельных инвестиций в Китай. Пекин заявил, что продолжит открывать свои финансовые рынки и поощрять иностранные инвестиции. Вице-премьер Китая Лю Хэ, который возглавляет китайскую делегацию переговорщиков, прибудет в Вашингтон на неделе после 7 октября.

- Правительства Европы должны тратить больше, чтобы противостоять глобальному экономическому спаду, а члены единого валютного блока должны взять на себя обязательства по более тесным финансовым связям, заявил FT глава ЕЦБ Марио Драги. "Учитывая слабость, присущую отдельным государствам в глобализированном мире, важно сделать союз сильнее. Нам нужен общий бюджет еврозоны".

- Индекс деловой активности PMI в промышленности Китая в сентябре официальный вырос с 49,5 до 49,8 (прогноз 49,6). В сфере услуг Китая официальный в сентябре упал с 53,8 до 53,7 (прогноз 53,9). Индекс деловой активности PMI в промышленности Китая от Caixin/Markit в сентябре вырос с 50,4 до 51,4 (прогноз 50,2).

- Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман предупредил, что война между его страной и Ираном приведет к "полному краху мировой экономики", и заявил, что предпочитает невоенное давление, чтобы загнать в тупик ядерные амбиции Тегерана. "Цены на нефть [в случае войны] подскочат до невообразимо высоких цифр, которые мы не видели в нашей жизни", - сказал он в интервью CBS. Принц обвиняет Иран в атаках на Saudi Aramco, но предпочитает "политический и мирный" подход.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил на BBC, что он не уйдет в отставку, если Брекзит не состоится 31 октября, и переговоры будут продлены. Он заявил, что "осторожно оптимистичен" относительно возможности достижения соглашения с ЕС. В качестве очередного предвыборного хода консервативная партия Великобритании намерена представить масштабную программу финансирования для улучшения качества дорог, повышения доступности широкополосного доступа в интернет и модернизации автобусных перевозок в стране. Министр финансов Саджид Джавид в понедельник возьмет на себя обязательство потратить 25 млрд. фунтов стерлингов ($30,7 миллиарда) на модернизацию ключевых дорог за пределами Лондона в течение следующих пяти лет.

- Швейцария готовится к возможной рецессии, заявил министр экономики страны Гай Пармелин в интервью телеканалу Schweiz am Wochenende. Он привел следующие причины для этого: торговая война между США и Китаем, потеря ВТО своего влияния и стагнация экономики в Германии.

- Италия возьмет на себя обязательства по небольшому расширению бюджета, заявил министр финансов Роберто Гуалтьери в интервью телеканалу RAI. Правительство будет использовать "всю имеющуюся гибкость" и планирует "некоторое увеличение [расходов] для того, чтобы достичь баланса между необходимым состоянием государственных финансов и доверием к нашей приверженности к сокращению долга".

- Глава Банка Италии Игнацио Виско заявил, что принятые ЕЦБ на заседании в сентябре решения о снижении процентных ставок и возобновлении покупок облигаций не были поспешными и, что они являются адекватным ответом на ухудшение экономических перспектив в еврозоне.

- Австралия, вероятно, обгонит Катар в качестве крупнейшего в мире экспортера сжиженного газа в 2020 году, согласно докладу правительства Австралии, это на год позже, чем оно прогнозировало ранее.

- Социальные медиа-платформы, включая Facebook и WhatsApp, будут обязаны передавать зашифрованные сообщения пользователей британской полиции в соответствии с новым договором, сообщают источники. Соглашение, которое должно быть подписано в следующем месяце, распространяется на расследования в отношении лиц, подозреваемых в совершении серьезных уголовных преступлений.

- Администрация Трампа призвала Верховный суд отклонить апелляцию компании Google, которая оспаривает решение о том, что она нарушила авторские права компании Oracle в программном коде операционной системы Android. Oracle стремится получить с Google более $8 млрд в виде роялти. Судьи, скорее всего, вынесут решение в октябре или ноябре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...