27.09.201916

Дональд Трамп заявил, что действия человека,...

Главные новости

- Дональд Трамп заявил, что действия человека, написавшего жалобу на него в связи с его разговором с президентом Украины, были равносильны государственной измене. “Они почти шпионы”, - сказал президент о человеке, чья личность до сих пор не раскрыта. NYT сообщила, что разоблачитель является сотрудником ЦРУ, который был направлен на работу в Белый дом. Исполняющий обязанности директора ЦРУ Джозеф Магуайр сказал, что разоблачитель Трампа действовал "добросовестно" и сможет свободно свидетельствовать перед Конгрессом, как только будут приняты необходимые меры безопасности.

- Евросоюз быстро теряет веру в то, что Борис Джонсон сможет обеспечить сделку по Брекзиту к 31 октября. Власти ЕС считают, что процесс движется назад из-за нехватки свежих идей от Великобритании, сообщают источники. Три члена британского кабинета министров попросят премьер-министра смягчить свои требования, сообщает The Sun. Сегодня в Брюсселе возобновляются переговоры на высшем уровне.

- Французское правительство представило бюджет 2020 года, в котором предполагается произвести снижение налогов, обещанное Эммануэлем Макроном движению протестующих “Желтые жилеты”. Согласно проекту, минимальная ставка подоходного налога будет снижена c 14% до 11%, жилищные сборы по-прежнему планируется поэтапно отменить, а малоимущие получат большое государственное пособие. Повышение расходов будут препятствовать проведению бюджетной реформы, но, как ожидается, поможет экономике вырасти на 1,4% в этом году и на 1,3% в 2020 году.

- США отправляют в Саудовскую Аравию больше радиолокационного оборудования, еще одну ракетную батарею Patriot и еще 200 человек личного состава, чтобы увеличить охват региональной ПВО. Тем самым Трамп выбрал умеренный вариант реакции на атаку нефтяного завода Saudi Aramco. Президент Ирана Хасан Роухани призвал Вашингтон смягчить санкции, чтобы открыть путь для диалога: "Прекратите эту политику максимального давления".

- Инфляция в Токио в сентябре упала с 0,6% г/г до 0,4% г/г (прогноз 0,5% г/г). Базовая инфляция в сентябре упала с 0,7% г/г до 0,5% г/г (прогноз 0,6 г/г). Снижение цен на газ, электроэнергию и нефть были основными факторами снижения инфляции, считает Bloomberg Economics. Банк Японии может смягчить монетарную политику на заседании в октябре, если он определит, что замедление мировой экономики подрывает рост инфляции в Японии.

- Глава ФРБ Ричмонд Томас Баркин назвал недавнее снижение ставки ФРС подстраховкой и заявил, что экономика выглядит хорошо. Он не считает, что "рецессия неизбежна, и что мы находимся в длительном цикле смягчения монетарной политики".

- Сенат США принял временный законопроект о расходах, который предотвращает приостановку действия правительства 1 октября и задерживает принятие сложных решений до 21 ноября. Принятие этой меры не предполагает борьбы за выделение $8,6 млрд для строительства пограничной с Мексикой стены, что затруднило бы усилия по достижению сделки по финансированию бюджета до 2020 года. Законопроект теперь направляется президенту США, который планирует ее подписать.

- Центральный банк Мексики понизил базовую ставку второй месяц подряд на четверть пункта, до 7,75%, как и ожидалось. У банка есть возможность для дополнительного снижения ставок, заявил министр финансов страны Артуро Эррера.

- Кандидат в президенты Аргентины Альберто Фернандес заявил, что он будет решать проблему задолженности страны, приняв стратегию, аналогичную той, которую успешно использовал Уругвай в 2003 году, продлив сроки погашения своих облигаций. Он добавил, что цель будет заключаться в том, чтобы выиграть время для погашения долга, не навязывая инвесторам списание части долга.

- Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал в интервью Handelsblatt, что все еще есть место для дальнейшего снижения процентных ставок и охарактеризовал пакет стимулов, принятый в сентябре, как "не такой уж большой пакет". Его комментарии открывают дверь для дальнейших действий ЕЦБ по смягчению монетарной политики.

- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, не сумев договориться о встрече с Трампом, дал понять, что его страна продолжит военное вмешательство в Сирии, направленное на сдерживание влияния поддерживаемых американцами курдских сил.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...