1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар обновил двухлетние минимумы
26.09.201948

Евро-доллар обновил двухлетние минимумы

Евро-доллар обновил двухлетние минимумы

Итак, в четверг утром пара евро-доллар благополучно продолжила снижение, опускалась до отметки 1,0922. Тем самым пара обновила двухлетний минимум от 3 сентября на 1,0926. Явных новостных поводов для роста доллара не наблюдается, но для валютного рынка это обычное явление – самые сильные движения здесь часто происходят тогда, когда никаких важных новостей нет. Обычно в таких случаях движение на рынке объясняют некими общими причинами. Например, падение доллара в конце 2017 года широко объяснялось проблемой “дефицитов-близнецов” в США. Сейчас, когда евро-доллар уже на 16 “фигур” ниже максимума февраля 2018 года на 1,2550, об этом никто уже не вспоминает, хотя дефициты как торгового баланса, так и бюджета США не только не упали, но даже заметно выросли за прошедшие полтора года. Сейчас же можно было бы говорить о том, что доллар растет на ожиданиях заключения сделки между США и Китаем, что благоприятно для экономики США. Если сделка будет заключена, то у ФРС будет меньше поводов снижать ставку, что позитивно для доллара. Но с другой стороны, позитив в плане международной торговли подстегнет аппетиты к риску на рынках, и тогда это негатив для доллара как защитной валюты. Также можно было бы говорить о том, что доллар растет из-за продолжающегося дефицита ликвидности на денежном рынке США. Но с другой стороны, ФРС с 17 сентября активно предоставляет ликвидность на рынке РЕПО и ставки на денежном рынке упали. Интересно, что здесь спрос сместился с однодневных РЕПО на 14-дневные. В среду ФРБ Нью-Йорк предоставлял 100 млрд. долл. на рынке однодневного РЕПО, но объем спроса составил только 50,1 млрд. долл. А вот объем спроса на 14-дневные РЕПО в среду составил 72,8 млрд. долл. против предложения в 60 млрд. долл. Мы пока не видим на рынке какого-то общего мнения, которое объясняло бы наблюдающийся рост доллара. Возможно это связано с тем, что какого-то критического укрепления доллара еще не произошло, и запрос на такого рода объяснение не сформирован.

Мы по-прежнему полагаем, что пара евро-доллар краткосрочно уйдет достаточно глубоко вниз, даже ниже отметки 1,08, и в ходе снижения вызовет массовое срабатывание стопов-приказов у “быков” по евро. Поэтому в какой-то момент падение, видимо, ускорится. Причины же роста доллара накапливались уже давно: явное замедление экономического роста во всем мире (особенно в Европе, особенно в ее промышленности) на фоне неплохой формы экономики США, опережающее понижение процентных ставок мировыми центробанками по сравнению с Федрезервом США. Доллар, в конце концов, просто растет как валюта-убежище на фоне притока капиталов в безопасную гавань - казначейские облигации США. Так что удивление должно вызывать не то, что доллар сейчас растет, а что он не вырос еще раньше и больше, когда ставка ФРС была на максимуме, но при этом уже полным ходом шла торговая война между США и Китаем, которая ударила по экономическому росту в мире.

С другой стороны, по-прежнему считаем, что это падение, вероятно, будет последним импульсом во всем среднесрочном тренде на снижение, который наблюдается с середины апреля 2018 года, с отметки 1,24. Ожидаем затем возврата выше 1.10 уже в октябре и роста в район 1,12-1,15 в ноябре или декабре (см. примерную прогнозную траекторию движения на графике ниже). Отскок вверх будет возможен, если состояние американской экономики ухудшится (последствия торговой войны должны начать рано или поздно сказываться), и ФРС перейдет к более агрессивному монетарному смягчению.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...