26.09.201921

Дональд Трамп сообщил, что торговая сделка...

Главные новости

- Дональд Трамп сообщил, что торговая сделка США с Китаем становится "все ближе и ближе", и есть "хороший шанс", что сделка состоится. Однако после этого США заявили, что введут санкции против некоторых китайских фирм за помощь Ирану в продаже нефти. Трамп также рассказал о прогрессе на торговых переговорах с Японией и подписал промежуточный пакт с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который облегчает доступ на японский рынок американским сельскохозяйственным товарам на сумму в $7,2 млрд. Трамп пообещал, что не будет вводить новые тарифы против японских автомобилей, сообщил Абэ.

- ВТО разрешит США ввести тарифы на европейские товары на $8 млрд из-за незаконной государственной помощи, оказанной авиастроителю Airbus, сообщили источники. Пошлины, которые могут быть введены уже в октябре, будут направлены против самолетов и запчастей, а также вина, спиртных напитков и предметов роскоши из кожи. Этот шаг, вероятно, вызовет ответные шаги со стороны ЕС. Конфиденциальное решение ВТО не должно быть опубликовано до 30 сентября.

- Борис Джонсон снова призвал к досрочным парламентским выборам, что дает возможность оппозиции объявить вотум недоверия правительству. Лидер лейбористов Джереми Корбин сказал, что пойдет на это только после того, как правительство договорится об отсрочке Брекзита, однако не похоже, что последнее произойдет. Джонсон остался непреклонно оптимистичным, заявив, что его сделка по Брекзиту не будет иметь никакого сходства с предыдущими вариантами, и он стремится обеспечить ее на саммите ЕС 17 октября. Евросоюз считает неудовлетворительным последний пакет неофициальных предложений Великобритании о том, как решить ирландскую пограничную проблему после Беркзита, сообщают источники.

- Член правления ЕЦБ Сабина Лаутеншлагер объявила, что уходит в отставку с 31 октября, более чем за два года до окончания срока ее полномочий. Она решительно выступила против возобновления QE и снижения ставок в этом месяце.

- Глава ФРС Далласа Роберт Каплан сказал, что сигнал от глобальных долговых рынков заключается в том, что одной денежно-кредитной политики будет недостаточно для поддержки роста. "Отдача от каждого нового снижения ставки ФРС будет иметь уменьшающийся эффект. QE в будущем вполне может иметь уменьшающуюся отдачу", - сказал он. Кристин Лагард может быть в состоянии уговорить ЕС пойти на увеличение фискальных стимулов после того, как она встанет у руля ЕЦБ, добавил Каплан.

- Мнения по поводу содержания стенограммы разговора Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского разделились. Демократы считают, что в ней содержится достаточно доказательств того, что Трамп использовал свою власть для своей собственной выгоды, что делает возможным процедуру импичмента. Но редакция WSJ полагает иначе. Разговор президента с украинским коллегой был в значительной степени рутинной дипломатией и не является достаточным для импичмента. Демократы, вероятно, не смогут остановить себя сейчас, когда спикер Палаты Общин Нэнси Пелоси присоединилась к параду желающих вынести импичмент, но американцев это может не убедить. Тем временем NYT сообщает, что разоблачитель Трампа обратил внимание не только на то, что Трамп и Зеленский сказали в разговоре, но и о том, как Белый дом обрабатывал записи разговора. CNN сообщает, что этот неизвестный чиновник согласился встретиться с конгрессменами при условии соблюдения всех юридических процедур и обеспечения безопасности. В письме, направленном в Конгресс из Пентагона в мае, говорилось, что Украина "предприняла существенные действия" для искоренения коррупции, и что помощь со стороны США была одобрена для предоставления. Это подрывает утверждение Трампа о том, что помощь должна была быть задержана в том числе из-за проблем с коррупцией.

- Болгарский экономист Кристалина Георгиева избрана главой МВФ вместо уходящей в ЕЦБ Кристин Лагард, став первым руководителем МВФ из страны с развивающейся экономикой.

- Комитеты Палаты представителей и Сената США одобрили закон, предупреждающий, что силовое подавление протестов в Гонконге может положить конец специальному торговому статусу Гонконга. Групповые туры в Гонконг на праздничную Золотую неделю упали на 86% по сравнению с прошлым годом, сообщил Совет индустрии туризма. Протесты в Гонконге стабильно продолжаются по выходным дням уже много недель.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...