1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
29.11.202343

Комментарий от FXStreet

29.11.2023

В среду на азиатских рынках наблюдалась смешанная динамика, поскольку они проигнорировали скромный подъем на Уолл-стрит. Инвесторы продолжали нервничать в преддверии выхода ключевых данных по инфляции в Китае, которые свели на нет растущий оптимизм по поводу того, что поворот в политике Федеральной резервной системы (ФРС) США может произойти раньше, чем ожидалось в следующем году.

Американские фондовые фьючерсы слабо выросли на фоне возобновления падения доходности казначейских облигаций и доллара США, так как рынки отреагировали на "голубиный" настрой представителя ФРС Кристофера Уоллера, известного "ястреба". Комментарии Уоллера усилили ставки на снижение ставки ФРС в следующем году, особенно после того, как во вторник он заявил, что "если снижение инфляции продолжится "еще несколько месяцев... три месяца, четыре месяца, пять месяцев... мы можем начать снижать ставку просто потому, что инфляция упала.

Ожидания "голубиного" курса ФРС были также поддержаны высказываниями президента ФРБ Чикаго Остана Гулсби, который выразил опасения по поводу слишком долгого сохранения высоких ставок. В начале азиатских торгов индекс доллара США упал до нового трехмесячного минимума 102,47, но теперь восстанавливает позиции и торгуется вблизи отметки 102,65. Тем временем доходность казначейских облигаций США упала по всем направлениям, а доходность 10-летних трежерис стремительно приближается к отметке 4,25%. Доходность двухлетних казначейских облигаций США, чувствительных к процентным ставкам, упала до более чем четырехмесячного минимума ниже 4,70%.

В рамках валютной корзины Б10 новозеландский доллар (NZD) оказался сильнее всех в эту среду, чему способствовала "ястребиная" пауза Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ). РБНЗ пятое заседание подряд удерживает процентную ставку на уровне 5,50%, но оставляет открытой дверь для дальнейшего повышения ставки в зависимости от развития инфляции. Пара NZD/USD подскочила до новых трехмесячных максимумов 0,6209, отреагировав на заявления РБНЗ о политике, а затем развернулась до 0,6190, где сейчас и консолидируется.

Пара AUD/USD не смогла удержаться вблизи отметки 0,6680 и вновь оказалась под давлением продаж в начале европейской сессии, так как рынки переваривают более слабый ежемесячный индекс потребительских цен Австралии (CPI), что усилило ожидания того, что Резервный банк Австралии (РБА) завершил цикл повышения ставок. Официальные данные Австралийского бюро статистики (ABS) показали в среду, что ежемесячный индекс потребительских цен вырос в октябре на 4,9% в годовом исчислении, что медленнее, чем рост на 5,6% в сентябре, и ниже прогнозов рынка в 5,2%.

Между тем, японская иена продолжила свою победную серию против доллара США, обвалив USD/JPY до свежего двухмесячного минимума 146,68. Однако пара сократила потери и вернулась к 147,00 после "голубиных" комментариев члена правления Банка Японии (BoJ) Сейджи Адачи. Адачи отверг предположения о прекращении действия отрицательных ставок в начале следующего года, отметив, что "сейчас не та стадия, чтобы обсуждать выход из мягкой политики".

Пара EUR/USD снизилась с самого высокого уровня за последние три месяца 1,1017 до отметки 1,1000 на ранних европейских торгах, так как доллар США, похоже, приостановил свое падение. Во вторник, выступая на конференции Европейской консультативной группы по финансовой отчетности, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард дала несколько комментариев по поводу количественного ужесточения, но не затронула перспективы процентных ставок. Теперь все внимание приковано к данным по инфляции в Испании и Германии. Ноябрьский индекс потребительских цен немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия (NRW) составил 3,0% г/г по сравнению с октябрьским ростом на 3,1%. В месячном исчислении индекс потребительских цен Северной Рейн-Вестфалии в ноябре снизился на 0,3% против октябрьского снижения на 0,1%.

Пара GBP/USD удерживается выше уровня 1,2700, откатившись от трехмесячного максимума 1,2733, установленного на азиатской сессии. Дивергенция в политике Банка Англии (BoE) и ФРС благоприятно сказывается на фунте стерлингов. Глава Банка Англии Эндрю Бейли должен выступить на мероприятии, посвященном 50-летию Объединенного постоянного комитета Лондонской валютной биржи, сегодня.

Цена на золото вступила в фазу консолидации после достижения свежих шестимесячных максимумов на уровне 2 052 долларов в начале азиатского периода, в то время как нефть марки WTI стремится закрепить достигнутый подъем и в настоящее время торгуется чуть ниже отметки 77 долларов, чему способствуют ожидания дальнейшего сокращения добычи нефти ОПЕК и ее союзниками (ОПЕК+). Заседание ОПЕК+ назначено на 30 ноября, и на нем будет принято решение о продолжении сокращения добычи в следующем году.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...